Важное за неделю

В СК начались республиканские командно-штабные учения «Қыс-2016»

YouTube ID nr6pXG---R40 недействителен.

 

Бензовозы, снегоуборочные машины, вездеходы, кареты скорой помощи. На построении — 18 формирований, 50 единиц техники и около двухсот человек личного состава. Это отряд экстренного реагирования. Сегодня с утра на градуснике почти 30 мороза. По прогнозам синоптиков, эта зима будет очень суровой. Поэтому все оперативные службы региона уже сейчас должны быть в полной готовности, говорит замакима области.

Антон Федяев, заместитель акима СКО:

— Наступившая зима покажет надежность работы систем в сфере жизнеобеспечения населения нашей области. Зима — это жестокий экзаменатор, которого не обманешь. Крепкие морозы, штормовые ветра, гололед представляют опасность для систем тепло-, газо- и электроснабжения. В этот период возрастает количество бытовых пожаров и происшествий на автомобильном транспорте.

В напарниках у спасательных служб обязательно медики. Главный врач области Кабдрахман Сактаганов рапортует о полной готовности к работе в экстренных ситуациях. Как правило, зимой пострадавших нужно спасать от переохлаждения и обморожения. В случае ЧП на место выедут специалисты станции скорой помощи. Если понадобится, готова прийти на подмогу и санавиация.

Мамадияр Байгулов, главный врач областного центра скорой медицинской помощи:

— Скорая помощь всегда готова. В экстренном режиме мы работаем круглые сутки. Да, бывают экстренные ситуации, когда нужно скоординировать и собрать все силы. Мы все готовы выполнять поставленные задачи. Техника вся есть. У нас есть 23 машины, которые в полной мере могут оказать помощь.

Спасательные учения «Қыс-2016» будут проходить три дня по всей стране. Специалистам оперативных служб предстоит ликвидировать условное ЧП на трассе, потушить пожар на железной дороге, оказать помощь пострадавшим — оторгеть и накормить.

Булатжан Аскарбеков, начальник отдела ДЧС СКО:

— В построении приняли участие все службы экстренного реагирования. Это теплосети, электросети, служба пожаротушения, службы продовольствия и питания, транспорта. Во время учений будут проведены практические учения на 6 площадках. Будет проверятся готовность оперативных служб на организацию ликвидации ЧС.

Синоптики говорят — эта зима в Северо-Казахстанской области будет самой суровой за последние годы. Температура воздуха ожидается ниже климатической нормы, а еще впереди сильные снегопады, гололед, метели и туман. От оперативности специальных служб будет зависеть жизнь каждого, кто окажется в чрезвычайной ситуации. При этом спасатели напоминают: безопасность, здоровье и жизнь людей, в первую очередь, зависит от них самих. И советуют не пренебрегать информацией от ДЧС и по возможности не покидать населенных пунктов в экстремальных погодных условиях.

 

Кристина Горбаченко