Новости МТРК

Работу НПО обсудили в Кызылжарском районе СКО

На повестке дня — два вопроса. Первый — работа неправительственных организаций. Их в районе — 15. Задачи Кызылжарского общества инвалидов — защита прав людей с особенными потребностями, приобщение к труду и социализация, рассказывает председатель объединения Руслан Растенов.

Руслан Растенов, председатель ОО «Кызылжарское районное общество инвалидов»:

— С целью активизации деятельности был разработан проект по социализации инвалидов, в котором были выделены 3 основных направления: 1- это правовое, ведется работа по разъяснению прав инвалидов. Проводили семинары, встречи. 2 направление — спортивное с привлечением людей с ограниченными возможностями к занятиям спортом, 3 направление — культурное, привлечение данной категории людей к занятиям творчеством.

Для особенных людей проводят конкурсы, соревнования, фестивали. Сейчас готовятся к открытию спортивного клуба для кызылжарцев. Там они смогут играть в шашки и шахматы, заниматься пауэрлифтингом. В объединении неравнодушны и к судьбе детей с ограниченными возможностями. Здесь создали проект «Жаркын алем».

Он вошел в тридцатку самых лучших работ на республиканском конкурсе. Проект отметила министр здравоохранения и социального развития страны Тамара Дуйсенова. Но немало у районного общества инвалидов и проблем. Главная — отсутствие собственного помещения. Кызылжарцы не знают, куда обратиться за помощью. Людей с ограниченными возможностями в районе больше 1300.

Айжан Молдахметова, секретарь Кызылжарского районного маслихата:

— Мы можем силами общественного совета помочь. Я знаю, что есть проблемы с транспортом. Бывая в округах, мы можем заходить, говорить, что мы о вас помним. Мы знаем о вашей проблеме и вы, если что-то нужно, в эту дверь стучитесь.

Теперь — к обсуждению второго вопроса. Отчитывается аким Якорьского сельского округа Ануар Кожахметов. За этот год за помощью к местным властям обратились 32 человека, четверо из них — юридические лица. Самый распространенный вопрос у якорьцев — земельный, говорит их глава. Но есть просьбы и другого характера.

Ануар Кожахметов, аким Якорьского сельского округа, Кызылжарский район:

— По вопросу прав и свобод человека — это 2 обращения. По постановке на учет в медико-социальное учреждение для престарелых инвалидов. Второе -обращение было по психо-медико-социальной помощи. Также об определении в это учреждение.

В Якорьском сельском округе проживают почти 2800 человек. Население Кызылжарского района — порядка 45 тысяч.

 

Александра Салмина