Новости МТРК

На тему индустриально-инновационного развития РК говорили в СК

Войти в 30-ку развитых стран мира можно только применяя инновации, считают участники круглого стола. На встрече говорят о внедрении современных технологий и производств во всех отраслях. В рамках госпрограммы индустриализации в нашей области с 2010 года реализовали 54 проекта.

 

Женис Асанов, заместитель руководителя управления индустриально-инновационного развития СКО:

— В будущем развитие и индустриализация за вами. Вы должны быть в ногу со временем. В период глобализации и быстро развивающихся технологий один год отставания от знаний и технологий влечет за собой пропасть. Можно отстать на 5-10 лет от всего мира.

Опытом в разработке инновационных проектов делятся преподаватели СКГУ. У них есть идеи по рациональному использованию природных ресурсов, производства удобрений из золы, улучшения качества асфальта. О том, как развивается медицина и какие методы диагностики и лечения используют в 21 веке, студентам НИШ рассказал рентген-хирург областного кардиоцентра Дмитрий Тё.

Дмитрий Тё, рентген-хирург кардиологического центра СКО:

— Я, как рентген-хирург делаю операции совершенно новые операции, без наркоза и безболезненно всем пациентам, у которых есть признаки ишемии. Это заболевание начало молодеть.

Студенты интеллектуальной школы понимают, будущее — за ними. Уже сегодня они задумываются, какую выбрать профессию и куда направить свои знания.

Арсен Умаров, студент НИШ:

— Я хочу стать врачом. Хочу лечить такие болезни как рак и СПИД.

Также учащимся рассказали, какие в стране есть госпрограммы по развитию инновационных идей и как ими можно воспользоваться.

 

Кристина Горбаченко