Образование

Конкурс «Жүзден жүйрік» прошел в СКО

 

В зале — лучшие учителя казахского языка и литературы региона. Заочный этап педагогического испытания позади. Но до победы еще несколько заданий. Этот конкурс — площадка для обмена опытом. Сегодня, в условиях обновленного содержания образования, это особенно актуально, отмечают организаторы.

Мархаба Куантаева, заместитель директора ФАО «НЦПК «Өрлеу» «ИК ПР СКО»:

— Практическая значимость заключается в том, что здесь будет распространен и обобщен инновационный педагогический опыт в области преподавания казахского языка и литературы. Мы выявляем лучшие образцы метарических материалов, проектов и других наработок.

Эссе, тестирование, педагогическое мастерство, а также авторские проекты. Все эти этапы пройдут конкурсанты. Самый важный и непростой — презентация собственных наработок. Гульдария Сабырова — молодой специалист. Два года она преподает казахский язык и литературу сырымбетским школьникам. Чтобы развивать патриотизм, успешно реализовать общенациональную идею «Мәңгілік Ел», ребята должны больше знать о своих знаменитых земляках, считает Гульдария.

Гульдария Сабырова, учитель казахского языка и литературы Сырымбетской средней школы, Айыртауский район:

— Мой авторский проект — это курсы для школьников, где мы будем изучать разных представителей литературного сообщества всех времен. Больше конечно информации будет о наших земляках. Нужно знать наше культурное и историческое наследие.

Конкурс проводится в 15 раз. Сегодня в состязании участвуют 42 североказахстанских учителя.

 

Ксения Куценко