Новости МТРК

Четверо членов партии «Нур Отан» сдали кровь в Петропавловске

 

Одним из первых кровь сдает Ибрагим Ахметов. 23-летний молодой человек работает провайдером в гостиничной компании. Для начала нужно сдать общий анализ крови, узнать группу, уровень гемоглобина и измерить давление. Здесь же потенциальный донор отвечает на вопросы о перенесенных болезнях. Ибрагим здоров, поэтому он идет пить чай — это необходимо, чтобы обеспечить хороший выход плазмы. Затем — сама процедура. Она совершенно безболезненна.

Ибрагим Ахметов, донор:

— Последний раз сдавал пол года назад, потребовалась кровь родственникам одной из коллег. Надеюсь что моя кровь кому то поможет, понадобится. Чувствую себя прекрасно.

С утра кровь сдали четверо партийцев. Всего в акции принимают участие 25 человек. До дня независимости они выступят в качестве безвозмездных доноров.

Наталья Солодухина, заместитель директора по медицинской части областного центра крови:

— У нас есть как безвозмездные доноры, так и кадровые. Но по мировым стандартам сейчас идет тенденция к безвозмездному донорству, и мы к этому стремимся. А кадровых, в основном, вызываем в праздники, когда все отдыхают, если нужен человек с редкой группой крови.

Сейчас в центре хранится 6 тысяч литров крови, это достаточное количество, говорят медики. В год здесь бывает до 10 тысяч доноров. Ежедневно сюда приходят порядка 20-30 североказахстанцев.

 

Алена Хан