Новости МТРК

Суициды среди школьников — проблема во всем мире

Терапевты и врачи общей практики. Этих специалистов сегодня собрали неслучайно. Для них проходит семинар. Как распознать человека в кризисной ситуации и увидеть деструктивные наклонности. Медики должны быть внимательны не только к жалобам на физическое состояние, но и к душевным переживаниям пациента. Такая профилактика суицида, в первую очередь, направлена на работу с детьми.

 

Владимир Хон, эксперт, психиатр РНПЦ ППН г. Алматы:

— Чаще всего у подростков — это связано с различными эмоциональными нарушениями- это может быть как снижение настроения, так и проявления импульсивности, агрессии, раздражительности, нарушения сна. Так же это может служить нарушениями поведения — это пропуски занятий или поведение, которое ведет к негативным последствиям- употребление табака, алкоголя, наркотиков.

Чаще всего причиной становятся конфликты в семье и давление на ребенка. Юлия Масерова 4 месяца работает в Явленской районной больнице. Подростковый терапевт успела столкнуться с пациентом, который находился в кризисной ситуации.

Юлия Масерова, врач общей практики, подростковый терапевт Явленской ЦРБ:

— Настроение, эмоциональный фон, как он себя преподносит, как он заходит к нам в кабинет, здоровается и как он выглядит, начиная с внешности и дальше глубже погружаться в проблему. Так как я молодой специалист, наверно, начинать все это будет сложно. Но будем пытаться. Так как мы врачи первичной помощи, первичное звено, мы будем просто внимательнее.

Многим врачам сегодня нужно бороться с предубеждениями по отношению к пациентам, склонным к суициду, говорят специалисты из Южной столицы. К слову, такие занятия они будут проводить в Петропавловске в течение недели. И это лишь первый этап семинара, который подготовили эксперты республиканского центра психиатрии. Всего их 3. Они включают в себя не только теорию, но и практику.

Татьяна Яковлева, организатор, психолог областного психоневрологического диспансера:

— По программе мы будем работать с детьми школьного возраста. Это 8-10 классы и студенты колледжей 1 курс. Здесь будет выстраиваться работа по следующим направлениям. Помимо выявления, тестирования детей на выявление группы риска, с ними будут проводиться определенные занятия, которые будут повышать уровень их знаний по вопросам психического здоровья.

Такие тренинги — результат внедрения «Программы превенции суицидов среди несовершеннолетних». Она разработана международными экспертами «ЮНИСЕФ» и специалистами республиканского научно-практического центра психиатрии, психотерапии и наркологии. Обучение проходят 46 врачей области. По окончании занятий слушатели получат сертификаты.

 

Александра Салмина