Новости МТРК

Порядка 500 нарушений природоохранного законодательства зарегистрировали в СК

 

Так добывают цист артемии салины. Это видео сделали недавно на озере Калибек в Тайыншинском районе. Ракообразных без разрешения вылавливать здесь нельзя, как и на многих других водоемах региона. Однако этот запрет останавливает не всех. Ведь обитателей соленых озер можно выгодно продать на черном рынке. Недавно факт браконьерства зарегистрировали полицейские.

Асхат Кожабаев, инспектор отделения природоохранной полиции МПС ДВД СКО:

— В Уалихановском районе полицейскими были обнаружены 9 мешков с пескообразным веществом коричневого цвета, похожим на песок. Сельчанин рассказал, что мешки он собрал на озере Теке. Документов на сбор и хранение артемия у него не было.

То, что это артемий, подтвердили в лаборатории. По факту незаконной добычи начато досудебное расследование. 75 суток ареста или штраф до 600 тысяч тенге — такое наказание грозит предприимчивому сельчанину за браконьерство. К слову, за 2 последних месяца стражи порядка зарегистрировали еще 80 фактов нарушений правил рыболовства или незаконной добычи водных обитателей. Рейды проводились в рамках республиканской акции.

Асхат Кожабаев, инспектор отделения природоохранной полиции МПС ДВД СКО:

— С 19 по 28 сентября и с 1 по 10 ноября проведено ОПМ «Браконьер». За это время органами внутренних дел выявлено 475 нарушений природоохранного законодательства, из них больше всего фактов — 340 — это незаконная охота.

Чаще всего преступали черту закона жумабаевцы — 47 фактов, 44 правонарушения зарегистрировали в Мамлютском районе, 40 — в Кызылжарском, 39 — в Есильском и районе Шал акына. Всего полицейские завели 16 уголовных дел, 7 административных материалов переданы в суд. К административной ответственности привлекли более 452 нарушителей. Выписано штрафов на сумму, превышающую 1 млн 300 тыс. тенге.

 

Ксения Куценко