Правоохранительные органы

Полицейские СК задержали по «горячим следам» ночных грабителей

 

В течение недели в полицию поступило сразу несколько заявлений от жителей Петропавловска о фактах уличных грабежей. Сценарий преступлений и место их совершения были похожи. В районе вокзала, после полуночи к одиноким прохожим подбегали двое парней. Они силой отбирали смартфоны не только у женщин, но и у мужчин. Видимо, не боялись получить отпор, действовали внезапно. По подозрению в грабеже задержаны жители Петропавловска и Акмолинской области.

Омирбек Жаналинов, старший следователь 2-го отдела полиции УВД г.Петропавловска:

— По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного статьей 191 части 2 «Грабеж». Санкция статьи предусматривает лишение свободы сроком от 3 до 7 лет.

В ходе допроса подозреваемые рассказали о четырех грабежах. Телефоны, а среди них не было дорогих гаджетов, сбывали по собственным каналам. На центральном рынке посредники покупали их за 5-10 тыс. тенге. Полицейские быстро вышли на молодых людей — изучали записи с камер наружного видеонаблюдения, опрашивали жильцов ближайших домов. Грабителей задержали по «горячим следам».

Омирбек Жаналинов, старший следователь второго отдела полиции УВД г.Петропавловска:

— Данные подозреваемые ранее были судимы за совершение аналогичных преступлений. Состоят на учете в областном наркологическом диспансере с диагнозом «наркоманы.

По данным полицейских, полученные деньги мужчины тратили на запрещенные препараты. Из-за своей губительной страсти, которая и толкнула на преступления, ближайшие несколько лет они проведут за колючей проволокой. Кстати, из мест лишения свободы их освободили этим летом.

 

Ольга Файзулина