Новости МТРК

Около 39 тыс производств на сумму более 57 млрд тенге

В этом году на исполнении судебных приставов находилось порядка 38 тысяч производств на сумму более 57 миллиардов тенге. Две трети из них получили свое решение.

Батырбек Калабаев, заместитель руководителя Департамента юстиции СКО:

— На сегодняшний день у нас остаток производств составил 11099 документов на сумму 18,4 млрд тенге. Взыскание по алиментам. На сегодня остаток остался 4625 производств по области, из них 624 — проблемных.

К задолжникам по алиментам применены разные методы воздействия — к административной ответственности привлекли более 150 человек, 477 неплательщикам запрещено выезжать за пределы страны. В октябре запустили пилотный проект «30 шагов против неоплаты алиментов» в Кызылжарском районе. По данным судебных исполнителей более 460 сельчан ежемесячно забывают о своих обязанностях перед детьми. В рамках данной акции удалось решить ряд проблем с задолжниками.

Батырбек Калабаев, заместитель руководителя Департамента юстиции СКО:

— Трудоустроено 25 должников, установлено местонахождение 3, привлечены к административной ответственности, в отношении 2 направлены материалы для принятия процессуального решения.

После завершения экспериментального этапа проект планируют запустить по всему региону. Также в ведомстве решают задачи в рамках реформирования судебной системы. В этом году количество государственных приставов в регионе сократилось на 30 процентов. Настолько же планируют уменьшить их число и в 2017. В государственном сегменте останутся только 40 процентов судебных исполнителей.

 

Алина Бржанова