Спорт

В Петропавловске подвели итоги велосезона

 

Никита Кабачек велоспортом занимается порядка 10 лет. За это время достиг немалых успехов. Становился чемпионом страны среди юношей в 2014-м и 15-м, было золото и в маунтинбайке. В этом году в республиканской веломногодневке Никита занял второе место в генеральной классификации.

Никита Кабачек, член национальной сборной РК:

— Маунтинбайком занимаюсь уже 3 года, это гонки по горам, камням и так далее. Сложный вид. На сборах уже начинается непростая подготовка.

Во дворце спорта подводят итоги велогода. Рассказывают о достижениях. Александр Семенов, Сергей Мальцев, Илья Кочетков и другие. Вот, кстати, награды наших спортсменов. Например, Илья, уже два года подряд показывает стабильный результат, занимая 6 строку чемпионатов страны. На международной многодневке «Школьник Казахстана 2016» нашего гонщика признали лучшим. Пообщаться с североказахстанскими призерами во дворец спорта пригласили школьников.

Владимир Парахин, директор СДЮСШОР по велоспорту:

— Пригласили детей из трех общеобразовательных школ. Рассказываем, как добиться таких успехов. Показываем показательные выступления. В нашей школе занимаются дети с 10 лет и совершенно бесплатно.

Сегодня в велошколе занимаются 200 спортсменов. Из них 9 кандидатов в мастера спорта. Мастер спорта один — Александр Семенов. Отмечу, следующий сезон стартует в марте следующего года, тогда наши ребята отправятся в Шымкент на республиканскую гонку памяти Андрея Ломакина. А пока в зимний период ребята будут тренироваться на велотренажерах и заниматься общей физической подготовкой.

 

Денис Сивков