Новости МТРК

В новом гриль-баре «Маринад» знают, чем привлечь своих гостей

 

Яркие диваны и подушки, разноцветные светильники, украшения разных стилей. Все это — фьюжн. Такое хулиганство в интерьере привлекает посетителей, как и кухня, говорят работники гриль-бара «Маринад». Здесь специализируются, в основном, на приготовлении мяса. Говядина, конина, баранина, птица. Любое блюдо получается сочным и вкусным. Все дело в руках, которые готовят стейки — повара специально пригласили из южной столицы, и в испанской печи Хоспер.

В ней блюдо не теряет полезных свойств. Паста, пицца, фастфуд, рыба. Даже самый привередливый гурман оценит разнообразное меню. Создать комфорт для каждого клиента. Такую концепцию работы выбрали в «Маринаде». К примеру, здесь удобно мамам с детьми. Для них есть специальная комната.

Елена Лукашова, управляющая гриль-баром «Маринад»:

— В любом заведении этого практически нет, чтобы своего ребеночка как-то перепеленать, а у нас такая возможность есть- определенная комната, там вы можете найти пеленальный столик, так же раковина, и если мама еще кормящая, она также может воспользоваться для почасового кормления, не уезжая домой.

Годовалая Адия с удовольствием печет игрушечные пирожки и кормит новых друзей. Ей здесь весело и без мамы.

Александра Салмина, корреспондент:

— Большой конструктор, бассейн с шариками, 4-й плестейшн. Не только дети, но и многие папы не прочь провести время в этой игровой. Но главный ее плюс в том, что здесь есть видеоняня. За своего малыша мама может быть спокойна. Следить за ребенком можно на большом экране в зале.

Что очень важно, уютным и удобным бар сделали для людей с ограниченными возможностями. Здесь понимают, таким гостям непросто найти место для отдыха. В «Маринаде» широкие двери и просторные помещения — никаких препятствий. Приспособлено все, вплоть до санузла. Поэтому люди с особенными потребностями здесь не редкость.

Посетители гриль-бара «Маринад»:

— Я очень много где бываю, вот это кафе очень удобное, в плане передвижения, в плане самостоятельного обслуживания.

— Сегодня я в этом кафе первый раз. Это заведение мне очень понравилось. Необычный дизайн диваны, столы.

— Обслуживающий персонал очень молодой и очень активный, видать,что они работают с душой и меню очень богатое, на любой вкус и на любой карман.

Диана Сабитова трудится здесь с самого открытия. Это ее первое место работы. Говорит, устраивает все — и дружный коллектив, а это порядка 20 человек, и отношение, и то, что можно совмещать с учебой. Она сейчас на 4 курсе. Будущий психолог. Кстати, это ей помогает в работе.

Диана Сабитова, кассир гриль-бара «Маринад»:

— Работаю, получается, 2 месяца, все нравится. Интересно наблюдать за людьми, потому что они все разные и реакции разные. Интересно наблюдать, когда они особенно думают, что за ними не наблюдаешь, в этот момент они раскрываются.

Не такие, как все. В «Маринаде» и дальше хотят удивлять петропавловцев. К примеру, уже продумали интерьер летника. Ждет посетителей и увлекательная новогодняя программа. Еще в планах на ближайшее время — расширяться. Возможно, уже скоро в городе появится сеть гриль-баров «Маринад».

 

Александра Салмина