Новости МТРК

С наступлением морозов в Петропавловске вновь открылся пункт ночного пребывания бродяг

 

Открытие ночлежки для бездомных — инициатива начальника областного ДВД Берика Билялова. Вторую зиму местные бродяги спасаются от морозов в этом отделении. Условия для постояльцев стали комфортнее, говорят полицейские. В вечернее и ночное время здесь находятся не только стражи порядка, но и медицинский работник. Помещение кварцуется, постель выдается одноразовая.

Кайрат Оразалин, заместитель начальника ДВД СКО:

— Здесь созданы все условия: 30 койко-мест, тепло, наблюдение со стороны медицинского работника. Большую поддержку в работе данного пункта оказывает акимат города Петропавловска. Стоит отметить, что с начала открытия данного пункта фактов обморожения и гибели людей без определенного места жительства не допущено.

Вопрос о выделении средств на отопление здания решили городские власти. Поэтому теперь здесь тепло и сухо, недавно покрасили стены и повесили новые шторы. Один из тех, кто нашел в приют в ночлежке, Валерий Пахоменко. Много лет назад он приехал в Петропавловск на заработки из Украины. Но его судьба вдали от Родины не сложилась.

Валерий Пахоменко, бездомный:

— Здесь работал, женился. Была семья. Потом развелся. Квартиру оставил семье. Ну и так получилось, что я остался без жилья. Тут кормят и все такое. Можно устроиться на работу, работать. Можно приходить, ночевать. Условия — нормальные.

Зимой бомжи в основном обитают на теплотрассах или в колодцах. В ходе рейдов там их и находят полицейские. Они доставляют бродяг в отделение ночного пребывания. Только за первые сутки там побывали 11 человек.

 

Алена Хан