Культура

На сцене театра имени Н.Погодина показали балет

 

Знаменитая музыка Петра Ильича Чайковского. На сцене — балерины государственного академического театра танца. Эта сцена из балета «Лебединое озеро», пожалуй, самая известная во всем мире. В основе сюжета — легенда о прекрасной принцессе Одетте, злой колдун превратил ее в лебедя. Заклятие может быть разрушено только верной любовью молодого человека. Принц Зигфрид очарован девушкой, но на балу в замке он принимает за Одетту другую. Это «Лебединое озеро» отличается от оригинала. Свое видение в балетный спектакль привнес Булат Аюханов.

Дана Еркенбаева, артистка балета государственного академического театра танца РК:

— Редактура его. И он увидел другой конец в этом спектакле. У нас зло побеждает добро.

Североказахстанский зритель с творческой труппой Аюханова уже знаком. Несколько лет назад балерины приезжали в Петропавловск. Насладиться творчеством учеников маэстро хореографического искусства петропавловцы пришли и сегодня. В зале не было свободных мест.

Бессмертная классика, такая как «Лебединое озеро», и новые постановки, где режиссерами выступают сами солисты театра. Программа гастролей в Петропавловске — обширная и не оставит ценителей танцевального искусства равнодушными.

Гульфида Гафурова, главный балетмейстер государственного академического театра танца РК:

— Мы привезли вам в 2х актах балет «Гамлет», одноактный балет «Сон Маргариты» из произведения «Мастер и Маргарита». Также мы вам покажем постановку «Если б не было войны» и конечно, мы не могли обойтись без шедевра нашего театра — «Балеро».

В Петропавловск приехали более 20 артистов театра танца. С гастролями они пробудут у нас три дня.

 

Ксения Куценко