Новости МТРК

30-ти градусные морозы ожидаются в ближайшие дни в СКО

 

Минус 24 и сильный ветер. Ощущается, как 35 градусов мороза. В СК началась настоящая зима. Первые холода жителей региона не напугали. Взрослые пошли на работу, дети в школу. Динара Каратаева привела на уроки старшую дочь Томирис. Говорит, вторая четверть короткая и лучше не пропускать.

Динара Каратаева:

— Обязательно смотрим на градусник. К обеду чуть-чуть потеплело, мы потеплее оделись и пришли в школу. Дети в свою очередь, наверное, рады, что холодно, но мы стараемся не пропускать. Младшую дочь тоже отвели в садик.

Не пропускать уроки стараются и сами школьники. Айнур Тлегенова с утра всегда смотрит погоду в интернете. От дома до школы ей две остановки. Когда на улице мороз, каждая минута может стоить здоровья. Ожидание автобуса — как испытание на прочность.

Айнур Тлегенова, учащаяся СШ №6 им. Кожабергена жырау:

— Сегодня ещё не сильно холодно, поэтому я пришла. Стараюсь не пропускать, чтобы не отстать от программы. В школы мы не приходим, если мороз больше 27 градусов. Нас предупреждают учителя.

В средней школе номер 6 занятия из-за мороза сегодня никто не пропустил. Температура не ниже 25 градусов, а значит, уроки проходят в штатном режиме. В фойе учебного заведения висит объявление, при каких градусах малыши и старшеклассники могут оставаться дома. Температурные пределы, когда можно отменять занятия, утвердили в областном управлении образования.

Галия Ильясова, руководитель отдела управления образования СКО:

— Управлением образования совместно с ДЧС согласовывается температурный предел, когда учащиеся могут не посещать занятия. -25 градусов ветер 2 м/с — это 1-4 классы, -27 градусов для учеников 1-9 классы, -30 градусов 1-11 классы.

На этой неделе североказахстанские школьники смогут прогулять занятия по «уважительной причине». В наш регион из Западной Сибири идёт холодный антициклон. Принять меры безопасности стоит и водителям. Местами на территории области будет туман.

Гульзат Газизова, руководитель отдела метеопрогнозов РГП «Казгидромет» по СКО:

— Ветер северный, северо-западный 9-14 метров в секунду. Температура ночью 22-27, местами 32 мороза. Температура днем 20-25, местами 28 мороза.

Что касается дошкольных учебных заведений, то они будут работать в любую погоду. Решать, вести малышей в детский сад по морозу или нет, должны родители. Точный прогноз погоды казахстанцы могут узнать на сайте Казгидромета или по номеру 169.

 

Кристина Горбаченко