Новости МТРК

В СК стартовал 2-й тур президентской олимпиады по естественно-математическим предметам

Какие молекулы могут проникать через билипидный слой. Это один из 40 вопросов, на которые предстоит ответить школьникам на девятой президентской олимпиаде. Учащаяся токушинской школы-гимназии Полина Штоль говорит, задания здесь сложные. Их она успела оценить еще на районном туре олимпиады.

Полина Штоль, учащаяся Токушинской школы-гимназии, Аккайынский район:

— По биологии были задания по генетике, углубленная анатомия. По математике были сложные задания, я бы не сказала, что школьного уровня.

Математика, физика, химия, биология. 11-классникам нужно не просто знать «на отлично» школьную программу, но и обладать незаурядным умом. Задания для олимпиады готовил профессорский состав республиканского научно-практического центра «Дарын», а значит, на обычных уроках таких знаний не дают. Отбор участников второго тура был строгим. Среди них есть и претенденты на знак «Алтын белгі».

Галия Ташибаева, методист Центра методической работы и информационных технологий в сфере образования:

— В первом региональном этапе участвовали 262 человека, из них 130 с казахским языком обучения, 132 — с русским. Допущены ко второму этапу 20 человек.

Пятерок в дневниках недостаточно для победы в президентской олимпиаде. Грамотность, интеллект, умение размышлять и анализировать. Все это члены жюри оценивают по материалам эссе. 18 ноября они узнают свои результаты и имя того, кто будет представлять Северный Казахстан в финале состязаний. Он состоится 23 ноября в Темиртау.

 

Ольга Файзулина