Новости МТРК

В Петропавловске открылась школа женского лидерства

Женщина — мама, жена, бизнесмен или политик. Со всеми ролями представительницы прекрасного пола успешно справляются.

 

Евгений Глотов, заместитель акима г.Петропавловска:

— 60 процентов населения города — женщины. 40 процентов предпринимателей — женщины. 58 процентов госслужащих — женщины. Вы сегодня пример для всех мужчин.

В зале — представительницы разных профессий. Они пришли научиться новому. Школа женского лидерства работает во всех районах, и сегодня она открывается в Петропавловске.

Елена Балло, заместитель председателя СКОФ партии «Нур Отан»:

— На сегодняшний день в районах и в городе Петропавловске более 200 слушателей. Они войдут в кадровый резерв и после смогут найти работу в местных исполнительных органах или других структурах. Основная цель — рост активной гражданской позиции женщин.

Быть лидером — непросто, говорят женщины. У руля сегодня активные, целеустремленные, предприимчивые, и пол здесь значения не имеет. Лязат Аскарова уже больше 10 лет проводит тренинги, большинство из них касается как раз гендерной политики.

Лязат Аскарова, международный эксперт по работе с человеческими ресурсами Института гуманистического менеджмента HuManNomad, г.Астана:

— Сегодня мы можем говорить, что гендерная политика — это социальная политика. Доказано, что там, где женщины участвуют в принятии решений, есть социальное благополучие. Гендерная политика в отношении женщин означает, что женщина должна свою миссию осознать, гордо нести ее в мир.

Но для этого нужны лидерские качества и уверенность в себе. Развиваться и заниматься самообразованием нужно всю жизнь, говорят студенты. Потому ученики школы — люди разных профессий и возрастов.

Дарья Калякина, студента СКГУ им. М.Козыбаева:

— Школа женского лидерства научит быть уверенными в себе, развивать свои лидерские способности. Интересно и полезно будет пообщаться с людьми, кто уже что-то добился в жизни, учиться у них.

В числе — слушателей 30 женщин. 10 самых активных получат возможность стать членами областной школы женского лидерства.

 

Ксения Куценко