Новости МТРК

Творческий вечер Болата Кожахметова прошел в Петропавловске

 

Почти полвека Болат Кожахметов посвятил работе в областной газете «Солтустик Казахстан». Начинал, когда издание еще называлось «Ленин туы». Любимой темой журналиста всегда была культура. Самая благодатная для творческого развития и полета мысли, говорит автор. Но вместе с тем, она давала возможность помогать североказахстанцам.

Болат Кожахметов, Почетный журналист РК, заслуженный деятель культуры РК:

— Тогда статьи выходили каждый день, были объемными. Я привык, что для работы нужно вдохновение. Без него — никак. Материалы имели колоссальную силу. Бывало, люди из села жалуются, что нет у них клуба, к примеру. Я об этом писал стихотворение. А спустя неделю после публикации, там открывали клуб. Такое значение у печатного слова. Главное, правильно его использовать.

Болат Кожахметов автор двух сборников стихотворений. Скоро пройдет презентация еще одного — «Озiм жане озгелер жайлы». Поэтический дар открыл в себе еще в детстве, рассказывает его одноклассник Ескендир Елеусизов.

Ескендир Елеусизов, председатель совета ветеранов СКО:

— Задумчивый всегда ходил. Естественно, когда мы писали сочинения на литературную тему, всегда мы его совета спрашивали, как он думает, как надо было написать? Всегда с его стороны имели поддержку. Талантливый. Начиная, с 7 класса где-то начал проявляться. Он в районные, областные газеты частенько писал статьи, какие-то заметки, стихи свои. Для ученика школы на страницах газет опубликовал свой материал. Среди нас он был авторитет. Гордость нашей школы, нашего класса.

Сегодня со сцены звучат самые добрые пожелания и слова. С юбилеем журналиста поздравляет заместитель акима области Анархан Дюсенова.

Анархан Дюсенова, заместитель акима СКО:

— Вы внесли большой вклад в развитие региона. В частности, в сфере журналистики и в воспитании молодежи. Ваш трудовой путь- это пример нынешнему поколению. Вас все знают как честного, трудолюбивого и ответственного человека.

От главы региона она вручает почетную грамоту. Пришли на творческий вечер и коллеги Болата Кожахметова. С Амандыком Жантемировым бок о бок они трудились не один десяток лет.

Амандык Жантемиров, член Союза журналистов, Почетный журналист РК:

— В 66 году я устроился в областную газету. Тогда, конечно, журналистских кадров было мало, факультетов не было, только в Казахском госуниверситете в Алматы. Редакция набирала молодые кадры. В эти годы Болат был уже знаком читателю. Он работал в отделе культуры, потом заведовал отделом культуры и был зам.редактора. У него характер мягкий, доброжелательный, он со всеми может найти общий язык.

Поэтому у у юбиляра много друзей. Его ценят и восхищаются талантом. Поздравления сегодня не смолкают. И как в такой день без подарков?! Виновнику торжества вручают шапан. И конечно, со сцены звучат стихи. Кроме того, для юбиляра и его гостей — праздничный концерт.

 

Александра Салмина