Правоохранительные органы

Полицейские и участники аварии спасли на трассе супружескую пару

 

Снегопад, гололед и сильный ветер. СМС со штормовым предупреждением спасатели разослали в начале недели. В таких случаях они рекомендуют по возможности не покидать пределы населенных пунктов. Но если трассы не закрывают, люди заводят машины и спешат по своим делам. В среду, 9 ноября, чудом удалось избежать трагедии. Около села Чириковки в Есильском районе столкнулись автомашины «Нива шевроле» и «Ауди». Последняя вылетела с дороги и попала в котлован с ледяной водой. На улице в тот день было -5.

Сергей Ильченко инспектор 1-го взвода батальона дорожно-патрульной полиции МПС ДВД СКО:

— 9 ноября 2016 года примерно 21.30 патрулируя участок дороги Жезказган- Петропавловск на 892 километре перед нами произошло ДТП, где автомашина ауди ушла в кювет и перевернулась.

К месту происшествия тут же подбежали пассажир и водитель «Нивы», вскоре прибыли и полицейские. Вместе они помогли выбраться из машины 46-летнему мужчине — он находился за рулем. Его супруга была в тот момент без сознания. Она сидела на пассажирском сиденье и могла захлебнуться водой. Счет времени шел на секунды. Ремень безопасности заклинило. И инспектор Канат Фазылов разрезал его ножом.

Канат Фазылов — инспектор 1-го взвода батальона дорожно-патрульной полиции МПС ДВД СКО:

— Когда вытащили женщину на безопасное место, поняли, что она не подает признаков жизни, начала синеть, мокрая вся. Сделали искусственное дыхание, прямой массаж сердца, после чего пассажирка подала признаки жизни и начала дышать. После чего прибыла скорая помощь, погрузили и увезли.

Пострадавших доставили в районную больницу. Врачи констатировали у них незначительные ушибы. Серьезных травм супруги не получили. Врачи говорят — они родились в рубашке. Если бы на дороге им оперативно не пришли на помощь, эта авария могла закончиться трагически.

 

Ольга Файзулина