Важное за неделю

Новая лаборатория для проведения молекулярно-генетической экспертизы открылась в СК

Два кабинета заставлены оборудованием. Именно здесь будут работать с генетическим материалом. Волосы, ногти, кровь. Анализ этих образцов ДНК зачастую является определяющим при раскрытии многих уголовных преступлений. Теперь, чтобы провести исследование, данные не нужно отправлять в другие регионы страны, как раньше.

Даурен Аймаков, директор Института судебной экспертизы по СКО:

— Молекулярно-генетическая лаборатория помогает в установлении биологического родства, для следствия помощь в определении обладателя на месте преступления биологических следов. Мы работаем со всем, что связано с анатомией человека.

На каждый запрос в рамках закона — 30 дней. Стоимость определения отцовства, к примеру, в среднем обходится в 45 тысяч на одного объекта. Сегодня в институте работают 18 экспертов. Раньше весь коллектив трудился здесь, на Советской. Теперь второй этаж Отдали под молекулярно-генетическую экспертизу, на первом — работают с наркотиками. Остальные специалисты сегодня празднуют новоселье в новом отделении института. Здесь проводят 14 видов экспертиз и 22 исследования.

Бахытгуль Жуманбаева, заместитель директора Института судебной экспертизы по СКО:

— Теперь мы имеем возможность расположить экспертов в кабинетах по направлениям. И в этом здании мы увеличили и экспертные направления. Появились новые — это психолого-филологическое и психолого-криминалистическое.

Оба направления сегодня очень актуальны. Филологическое, к примеру, поможет разобраться, есть ли в тексте компоненты угрозы или оскорбления. Психолого-криминалистическое — это определение состояния человека.

Зульфия Кантарбаева, главный эксперт Института судебной экспертизы по СКО:

— Исследуемый объект у нас подозреваемый, потерпевший. Мы решаем вопросы, которые очень важны для судебной системы — это психо-эмоциональное состояние человека, интеллектуально-волевое состояние и оказывалось ли на него давление в процессе дачи показаний.

Всего в месяц в институт поступают порядка 100 запросов на проведение экспертиз и исследований.

 

Ксения Куценко