Новости МТРК

Лучшего архивиста региона выбрали сегодня в Петропавловске

 

Улан Кунанбаев на конкурс приехал из Айыртауского района. В архиве работает больше года, свою работу любит. Говорит, быть хранителем истории, знать, как развивался твой родной край — интересно. В районном фонде около 400 различных документов.

Улан Кунанбаев, участник конкурса, Айыртауский район:

— Какой конкурс не был бы, к нему нелегко готовиться. Тем не менее, это родной край. Это очень приятно представлять свой район, работу и естественно себя. С историческими документами работать всегда очень интересно.

За 25 лет суверенитета Казахстана областной конкурс архивистов у нас проводят впервые. Поэтому решили приурочить его к юбилею независимости. На начальном этапе конкурсанты писали эссе, сегодня представляют свою презентацию и отвечают на вопросы викторины. Кстати, самый большой архивный фонд находится в Тайыншинском районе, там хранится более 100 тысяч подлинников и копий. Богатейший на старинные и ценные документы — в Кызылжарском.

Сауле Маликова, директор Северо-Казахстанского государственного архива:

— На этом конкурсе архивисты, конечно, будут показывать свое мастерство, накопленное за многие годы, будут рассказывать о своих фондах, как они хранят свою историю, историю района, историю населенного пункта и использование документальных материалов как культурное наследие нашего народа.

Участие в конкурсе приняли 26 архивных работников. Лучшим члены жюри признали Людмилу Умбетову из Есильского района.

 

Алена Хан