Новости МТРК

Заседание общественного совета по противодействию коррупции провели в СК

 

Огромные штрафы, пожизненное лишение свободы и даже смертная казнь. В мира с проблемой взяточничества борются по-разному. В Казахстане не так давно ужесточили наказание за коррупционные преступления. Тех, кто берет или дает взятки, теперь наказывают более сурово.

Светлана Зайцева, инспектор департамента Национального бюро по противодействию коррупции по СКО:

— По новому законодательству лицо, совершившее коррупционное преступление, пожизненно лишается права занимать государственные должности. Отменено условное осуждение и прекращение уголовного преследования за примирением сторон. По коррупционным преступлениям предусмотрена конфискация имущества. Как альтернативная мера введены штрафы.

Но некоторых наказание не пугает. С начале года антикоррупционная служба региона зарегистрировала 63 уголовных преступления. 23 человека попались на взятке, 13 превысили должностные полномочия, еще 17 занимались служебным подлогом. Одна из причин — некачественное исполнение регионального плана Антикоррупционной стратегии, считают участники встречи. Члены общественного совета рекомендовали проводить больше работы по противодействию коррупции в каждом ведомстве и с каждым специалистом. Следующий вопрос обсуждения — дошкольное образование. Места в детских садах ждут более 13 тысяч североказахстанских малышей.

Кульпаш Калгужина, заместитель руководителя управления образования СКО:

— Для решения проблемы очередности Управлением образования составлен план на ближайшие 3 года. На сегодня предоставлен в Министерство перечень документов на строительство 4х детских садов — 3 в Петропавловске и один в селе Новоишимское в районе им.Г.Мусперова.

200 юных петропавловцев дождутся своей очереди в детский сад уже в этом году. Обеспечить 100 процентный охват малышей дошкольным воспитанием и образованием планируют в 2019 году.

 

Ксения Куценко