Важное за неделю

В СКО подвели итоги осенне-полевых работ

Колбасы, творог, овощи и, конечно же, хлеб. СК — главная житница страны. На выставке сельхозпроизводители представили свои товары. Их ценят не только местные потребители, но и жители всей республики и даже соседней России. Предприятия активно выходят на зарубежные рынки. С этими и другими успехами в сельском хозяйстве североказахстанцев поздравляет глава региона.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Как отметил Глава государства Нурсултан Абишевич Назарбаев в ходе своего последнего визита в нашу область: «Северный Казахстан это, прежде всего, житница, самый лучший региона производства пшеницы, смотрим на Северный Казахстан как на самый большой каравай». Подтверждая делом, слова Президента, наши хлеборобы собрали в этом году хороший урожай зерновых.

Ерик Султанов отмечает, аграриям региона действительно есть, чем гордится. Но над чем работать тоже еще есть. В первую очередь, сегодня нужно создавать перерабатывающие предприятия.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Мы ведем большую работу по привлечению инвесторов. 5 декабря мы презентуем новый завод, который будет перерабатывать 300 тысяч тонн масличных. Тайыншинский район будет набирать обороты по переработке.

Успехи в отрасли работники села связывают с независимостью страны. По сравнению с 1991 годом, валовой сбор урожая вырос в 2 раза, а в среднем собирают в трое больше. Максимального показателя в этом году добились аграрии Аккайынского района. С одного гектара этой осенью они собирали почти 22 центнера. За хорошие показатели Ерик Султанов вручает акиму района сертификат на 15 млн тенге.

Берик Жакупов, заместитель акима Аккайынского района:

— Мы добились высоких результатов. Собрали свыше 300 тысяч тонн зерна. С гектара собирали 21,7 центнера. На этом останавливаться не будем. Хорошо поработали в ТОО «Астраханское». Они собирали по 35 центнеров с гектара. У нас в районе 47 ТОО и мы первые в области закончили уборку.

За второе место 10 млн тенге получает район М.Жумабаева, а 5 млн тенге домой повезут жамбылцы. В честь профессионального праздника отмечают и личный вклад североказахстанцев. Павлу Леонову глава региона вручает ведомственную награду — медаль «Ветеран труда». Всю жизнь он посвятил сельскому хозяйству.

Павел Лионов, глава КХ «Леонов», Аккайынский район:

— Есть и животноводство и полеводство. У нас работает 150 человек работает. Люди стабильные и спасибо им, что у нас такие успехи.

Почетного звания удостоены пять представителей отрасли. Еще 9 человек получили нагрудный знак «Отличник сельского хозяйства». В их числе и глава КХ «Куломзино» Николай Сафонов. Выступая с ответным словом, аграрий вспоминает, как сложно было работать в 90-е годы.

Николай Сафонов, глава крестьянского хозяйства «Куломзино», район М.Жумабаева:

— Мы занимаемся и растениеводством и животноводством. Закрыты такие вопросы как безработица и выдача заработной платы.

Еще 40 работников АПК получили почетные грамоты и благодарственные письма министра сельского хозяйства и акима области. Специально для итоговой встречи подготовили фильм о развитии АПК нашего региона. Приятным подарком стал большой праздничный концерт. Поздравить североказахстанских работников сельского хозяйства приехала певица Мадина Садвокасова. Официально день работников сельского хозяйства отмечается в Казахстане в третье воскресенье ноября.

 

Кристина Горбаченко