Спорт

В Петропавловске чествовали финалистов чемпионата по футболу среди любительских команд

В зале собрались сильнейшие футболисты любительских команд. Это «Мамлютка», «Авангард» и «Динамо». В течение года они и еще 15 коллективов боролись за титул победителя. Однако добраться до финала удалось лишь динамовцам.

Евгений Кошкин, полузащитник ФК «Динамо»:

— Предопределяющие матчи, которые привели нас к победе, это был финал кубка против команды «Адилет». Мы победили со счетом 3-0. И в Чемпионате против сильной команды «Авангард». В упорной борьбе мы тоже их переиграли.

Участников соревнований приветствовал аким Петропавловска. Марат Тасмаганбетов рассказал о спортивных сооружениях, которые появились в городе за два года.

Марат Тасмаганбетов, аким г.Петропавловска:

— По инициативе акима области Султанова Ерика Хамзиновича введено в строй 15 многофункциональных хоккейных кортов, в том числе — 3 крытых по улице Болатбаева, 30, на стадионе «Карасай», и в районе Сенной базы ТОО «Основание», построено 35-мини-футбольных полей с искусственным покрытием. В парке культуры и отдыха построена универсальная спортивная площадка, установлены тренажеры.

И вот — церемония награждения. За занятое третье место медали получает команда «Мамлютка». Футбольный клуб «Авангард» становится серебряным призером, а чемпион первенства — «Динамо». Этот коллектив второй год подряд остается непобедимым. Отметили футболистов и по номинациям. Лучшим бомбардиром признали Дмитрия Цыганкова из «Мамлютки», Владимир Никлевич — лучший вратарь — тоже из этой команды. Защитник Тулеген Байшаков — из «Динамо», а топ-игрок — Алексей Данаев из «Авангарда».

Виктор Малинко, обладатель кубка КазССР, бронзовый призер кубка СССР по футболу:

— Это большое событие — ведь такие чемпионаты дают большой толчок для развития футбола. А самое главное — есть пример для наших детей и внуков.

В чемпионате города по футболу участвовали 18 команд-любителей, это на две больше, чем в прошлом году.

 

Денис Сивков