Новости МТРК

«Извлекая пользу эффективного управления»

 

Говорили здесь о необходимости внедрения системы качества и менеджмента на промышленных предприятиях области. Она есть только в 148 из 20 тысяч субъектов бизнеса региона. Всемирный день качества — еще один повод напомнить об этом.

Алина Белогонова, главный специалист департамента комитета технического регулирования и метрологии по СКО:

— Всемирный день качества был учрежден в 1990 году. Цель — повышение значения качества продукции и услуг. Качество определяется стандартами, международными стандартами, гостами, СТРК.

Качество товаров и изделий — в поле внимания и специалистов департамента по защите прав потребителей. С начала года в лабораториях исследовали свыше 2800 проб. Из них 1951-это продукты питания. 67 процентов образцов не соответствовали качеству, в том числе и стандартам ТС.

Татьяна Горлова, заместитель руководителя департамента по защите прав потребителей СКО:

— Достаточно большие показатели выявляемости. В том числе выявляется и эпидемически опасная продукция. По всем случаям принимаются меры административного реагирования, даются предписания, выходим на проверки. Все делается для того, чтобы та продукция, которая подвергается контролю, реализовывалась качественной и не вызывала опасений для здоровья.

Больше всего нареканий от потребителей — на сферу розничной торговли, ЖКХ, общественное питание, скорость интернета и транспорт. Особое внимание уделяется детским товарам. Из 129 проб взятых игрушек больше половины оказались опасными. Чтобы товаропроизводители страны стремились к выпуску качественной продукции, проводят конкурсы «Алтын сапа» и «Лучший товар Казахстана».

Евгений Мамыкин, эксперт ПП СКО:

— Данные конкурсы уже приобрели статус национального бренда и являются самыми престижными в области качества. Участие в конкурсах — это реальная возможность для предприятий оценить свои слабые и сильные стороны, заявить о себе и привлечь потребителя.

В этом году в конкурсе «Алтын сапа» будут чувствовать 6 предприятий региона. Завершилась встреча награждением. Почетные грамоты получили предприятия, которые активно сотрудничают с организациями по контролю качества и стандартов. В их числе — ИП «Обувь Тигран».

Виктор Петросян, руководитель ИП «Обувь Тигран»:

— У нас ручная работа и наше качество известно еще с советских времен. Самое главное — мы используем только натуральный мех и кожу, наша продукция качественная. Люди без опасения берут нашу обувь, знают ее. Мы даем гарантию на весь сезон.

 

Кристина Горбаченко