Новости МТРК

Итоги работы ДЧС СКО за 10 месяцев подвели в СЦК

 

В 1995 году был создан государственный комитет Казахстана по чрезвычайным ситуациям. За время существования его не раз реорганизовывали, но суть от этого не менялась. Неизменный девиз спасателей: «Честь и долг — на службу Родине!» Спасти людей из горящего дома, вызвались пассажиров из снежного заноса. Все это — не героизм, а будничная работа сотрудников ДЧС. говорит заместитель руководителя ведомства.

Ерик Сарыбаев, заместитель начальника ДЧС СКО:

— За истекший период текущего года аварийно-спасательным службами ДЧС совершено 1815 выездов, в ходе их проведения спасен 391 человек, эвакуировано из зон ЧС более 2 тыс. человек, оказана медпомощь 261 пострадавшему.

В честь 25-летия Независимости республики в ведомстве повышают профессионализм спасателей, организовывают спортивный и культурный досуг, укрепляют материально-техническую базу.

Ерик Сарыбаев, заместитель начальника ДЧС СКО:

— Мы в этом году закупили беспилотник, который сейчас во временных аварийно-спасательных работах применяется. Очень эффективно. Планируем еще закупку современного спасательного оборудования, которое сокращает сроки проведения спасательных работ.

На брифинге говорят и о серьезном экзамене для спасательных служб — весеннем паводке. В этом году со стихией справились успешно — погибших нет. Из 35 населенных пунктов эвакуировали 797 человек. Еще 40 сел удалось уберечь от подтопления благодаря оперативному отведению вод. Кроме того, районные местные исполнительные органы закупили дополнительное оборудование: мотопомпы и экскаваторы. Это значит, к предстоящему паводку спасатели будут подготовлены еще лучше, резюмировал заместитель руководителя департамента.

 

Ольга Файзулина