Правоохранительные органы

Стражи порядка отчитываются перед населением

 

Отчетные встречи перед населением стражи порядка проводят ежегодно. Говорят об итогах, докладывают о криминогенной обстановке в области. Уровень преступности, к примеру, снизился на 8%, рассказывает начальник местной полицейской службы Канат Айтбаев. Если в прошлом году стражи порядка зарегистрировали почти 9 тысяч таких фактов, то в этом году на 600 меньше.

Канат Айтбаев, начальник МПС ДВД СКО:

— Смогли добиться снижения особо тяжких на 24 процента, тяжких на 7 процентов, также снизилось число семейно-бытовых преступлений, и хочу отметить, что у нас идет снижение кражи скота.

Кроме этого, полицейские выявили 118 тысяч административных правонарушений. Количество ДТП снизилось на 18%. На дорогах погибли 34 человека. С начала года стражи порядка выявили свыше 74 тысяч нарушений ПДД. Задержали более двух тысяч водителей, которые управляли автомашинами в нетрезвом виде. Больше половины из них лишились прав, почти 500 североказахстанцев получили административный арест, и только 76 человек отделались лишь штрафом. У жителей Петропавловска накопилось немало вопросов к стражам порядка.

Александр Васильев, председатель ПК «Горького, 179»:

— У меня месяц назад была такая ситуация. В одной из моих квартир, которая сдается по часам, шестеро человек были в состоянии наркотического опьянения. Ко мне обращались жильцы подъезда, говорят, что детей уже боимся выпустить. Я обращался в полицию, но реакция на мое обращение последовала спустя несколько часов.

Берик Билялов, начальник ДВД СКО:

— Это вопрос нужно рассмотреть подробнее. Мы разберемся в этой ситуации.

Игоря Тищенко интересует, на каких основаниях дорожные полицейские могут останавливать автомобили.

Игорь Тищенко, житель г. Петропавловска:

— Бывает, что едешь, ничего не нарушаешь, и тут тебя останавливает инспектор. Проверяет документы, если все в порядке, желает счастливого пути и отпускает. В каких ситуациях могут инспекторы останавливать, а в каких не могут?

Канат Айтбаев, начальник МПС ДВД СКО:

— Обычно инспектор может остановить, если проводятся рейдовые мероприятия, если вы думаете, что инспектор остановил вас незаконно — можете позвонить на телефон доверия и на сайте оставить жалобу — все это есть.

Евгений Данилов обращается к Берику Билялову. Почти год назад в его дом ворвались двое мужчин, избили и требовали деньги. Преступников до сих пор не задержали. Главный полицейский области пообещал взять это дело под личный контроль. Всего в ходе отчетной встречи от горожан прозвучало порядка 20 вопросов. В основном, петропавловцы говорили об охране общественного порядка во дворах.

 

Денис Сивков