Новости МТРК

О работе местной полицейской службы говорили сегодня в СК

 

Уровень преступности снизился на 8 процентов, ДТП — на 18. Это итоги работы полицейских области за 10 месяцев 2016-го. Достичь таких результатов помогла техническая оснащенность службы, говорят стражи порядка.

Канат Айтбаев, начальник МПС ДВД СКО:

На сегодняшний день сотрудниками МПС с использованием носимых видеорегистраторов выявлено 1832 факта мелкого хулиганства, 1424 факта торговли в неустановленных местах. С помощью систем видеонаблюдения зафиксировано 273 факта, которые способствовали раскрытию преступлений и выявлению 18593 административных правонарушений, что на 78 процентов больше показателей прошлого года.

Обходы, рейды, встречи — полицейские проводят активную профилактическую работу для предупреждения преступлений.Члены межведомственной комиссии рекомендовали особое внимание уделить ранее осуждённым североказахстанцам.

Арай Алимов, заместитель прокурора Северо-Казахстанской области:

— За 9 месяцев текущего года количество таких лиц выросло на 54 процента. В качестве рекомендации холл бы сказать о необходимости профилактической работы. Из этого количества 88 процентов совершили тяжкие и особо тяжкие преступления.

О криминогенной ситуации в своих районах по селекторной связи отчитались кызылжарцы и тимирязевцы. В последнем за 10 месяцев года совершено более 150 преступлений, административных правонарушений — 1290. 3-х человек , злоупотребляющих алкоголем, отправили на принудительное лечение. Глава региона поручил руководителям всех районов уделить этой проблеме особое внимание.

Ерик Султанов, аким СКО:

— По несанкционированной продаже алкоголя акимы районов обратите на это внимание. Думаю каждый участковый знает кто продает, и это надо установить.

Меньше преступлений, совершенных в группах, подростками и в состоянии алкогольного опьянения зарегистрировано в Кызылжарском районе. Глава региона акцентирует внимание участников встречи на пропаганде ЗОЖ в районах и дает задание провести анализ наличия спортивных сооружений.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Все уличные тренажеры, которые мы поставили постоянно заняты. Мы более 190 хоккейных кортов открыли. Надо обязательно установить их везде, где еще нет. 263 футбольных поля открыли. Это очень важный аспект правонарушений, вовлечение в спорт помогает.

 

Ксения Куценко