Важное за неделю

Ерик Султанов ознакомился с ходом строительных работ в Петропавловске

Красивая природа, чистый воздух. Новый поселок строят в Куйбышевском лесничестве. По плану здесь будет 76 двухэтажных коттеджей европейского стиля. Каждый больше ста кв метров с земельным участком.

Алексей Скатов, учредитель ТОО «Village SK»:

— В этом году планируем ввести 440 квадратов, плюс к каждому дому 6 соток земли»

Ерик Султанов, аким СКО:

«Сколько стоимость?

— 173 тысячи 1 квадратный метр в чистовой отделке.

Застройщики обещают позаботиться о благоустройстве территории и подвести необходимую инфраструктуру. Полным ходом идут строительные работы и на стадионе «Карасай». На реконструкцию спортивного объекта выделили порядка 70 млн тенге. Сейчас бригада ТОО «Петробилдинг» ведёт монтаж трибун, это 6 с половиной тысяч мест для зрителей, также проводят отопление в раздевалки, сделают здесь облицовку и внутреннюю отделку. Ознакомился Ерик Султанов и с ходом ремонта Ботанического сада. Субподрядчики обещают завершить реконструкцию 15 ноября. На объекте работают 20 человек.

Сергали Омаров, прораб ТОО «Мирас Group»:

— Цоколь обновили полностью, утеплили, гидроизоляцию вертикальную и горизонтальную выполнили, ремонт брусчатки, сделали отмостки, дополнительно поставили 26 фрамуг для вентиляции, заменили карнизы, которые влияли на гидроизоляцию самого здания.

На ремонт оранжереи затратили 20 млн тенге. Сейчас строители меняют кровлю. Это последние работы. Сотовый поликарбонат доставили из Москвы.

Артур Рязапов, директор ТОО «Кызылжар оранжереясы»:

— На следующий год планируем заменить треснувшие стеклопакеты и решить проблему влажности воздуха. Нужно установить дополнительно систему вентиляции с принудительным механизмом, который реагирует на влажность.

Глава региона отметил, что работы на объекте нужно выполнить качественно и в срок, а с достопримечательностью обязательно знакомить гостей города. Сегодня в Ботаническом саду растет свыше двух тысяч экзотических растений.

 

Кристина Горбаченко