Новости МТРК

Диалоговые площадки по обсуждению госсоцзаказа организовали в доме дружбе

 

В преддверии 7-го Гражданского форума такие диалоговые площадки проводят во всех регионах Казахстана. Здесь обсуждают и разрабатывают рекомендации по развитию местного самоуправления. Затем эти предложения рассмотрят на областном форуме. Его проведение запланировано на 17 ноября. По его итогам определят лучшие НПО, которые представят регион в Астане.

Сергей Худяков, председатель гражданского альянса СКО:

— Наша делегация поедет на республиканский форум в составе 10 человек. Надеюсь, они активно проявят себя, будут участвовать во всех встречах с министерствами, работать уже на республиканских диалоговых площадках, оглашать наши рекомендации и участвовать во всех обсуждениях.

Первый такой форум состоялся в Казахстане 13 лет назад. Это был конструктивный диалог между властью и неправительственными организациями, позволивший сторонам стать равноправными партнерами. И те, кто участвует сегодня во встрече, знают — сотрудничество с госорганами — это не миф, а реальность. В их числе — «Общество молодых профессионалов».

Арсен Аубакиров, председатель совета-филиала по СКО РОО «Общество молодых профессионалов»:

— Я думаю, мы сможем узнать много нового по линиям государственного социального заказа, потому что ОО существуют за счет такой помощи от государства, а также грантовые какие — то проекты. Я думаю, знание всех нюансов поможет нам в дальнейшей работе.

Седьмой гражданский форум Казахстана пройдет 25 ноября в Астане.

 

Алена Хан