Дети/молодежь

Центр «Демеу» организовал экскурсию для детей-инвалидов и оставшихся без попечения родителей

 

Чтобы рассказать детям-сиротам и инвалидам о традиционных религиях, для них проводят экскурсии по культовым объектам. Ребята приехали в центральную мечеть Кызылжар. Наиб имам рассказывает о становлении исламской религии и проводит по залам, где верующие читают намаз.

Азамат Сарсенов, наиб имам центральной мечети «Қызылжар»:

— Здесь намаз читают по пятницам. Эта сторона называется кубыла, то есть в ту сторону смотрят верующие, там находится Мекка, и читают намаз. А передняя часть называется михраб, там стоит имам.

В этих классах дети изучают Коран и историю ислама. Гостям показывают главную священную книгу мусульман, рассказывают об арабской письменности. Ребята отмечают: здесь особая атмосфера, очень тихо и спокойно.

Николай Ткаченко, воспитанник петропавловского детского дома:

— Впечатления приятные, чувство спокойствия и умиротворенности. Когда шел сюда, думал о проблемах с учебой, а потом успокоился. Узнал много нового, до этого в мечети никогда не был.

Затем экскурсия переместилась в храм «Вознесение Господня». Иерей Роман Пудов рассказал об истории собора и показал иконы.

Иерей Роман Пудов, ключарь кафедрального собора «Вознесение Господня»:

— Интерес возрастает, кто приходит просто посмотреть, кто-то свечку поставить, кто-то активно участвует в церковной жизни, посещает богослужения, участвует в церковных таинствах, это очень радует, особенно среди молодежи, когда появляется интерес к храму и к Богу.

Экскурсию для ребят организовал координационный центр по проблемам детства «Демеу». Её смогли посетить порядка 50 школьников.

 

Алена Хан