Новости МТРК

15 лет исполнилось войсковой части 2032 пограничной службы КНБ РК

Первый пограничный отряд на заставе «Кызылту» в Уалихановском районе вышел на охрану государственный границы 7-го ноября 2001 года. Именно этот день стал датой образования войсковой части 2032. С тех пор пограничники охраняют северные рубежи нашей страны.

 

Айдарбек Сапаров, первый заместитель акима СКО:

— С начала текущего года сотрудниками пограничной службы выявлено 86 фактов нарушений пограничного режима, задержано 54 нарушителя границы, 683 задержаны за нарушение правил пребывания на территории РК. В этом году предотвращено 72 факта ввоза на территорию СКО наркотических средств, оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, а также запрещенной литературы.

За высокий профессионализм и преданность делу ряд пограничников удостоены наград от руководства региона и ведомства. Шынар Баймурзина на службе уже 8 лет. Каждый день она проверяет документы тех, кто пересекает границу, путешествуя железнодорожным транспортом.

Шынар Баймурзина, дознаватель отделения пограничного контроля «Мамлютка»:

— Бывают нарушения в плане миграционного законодательства, правил пребывания, бывают просроченные паспорта. Обычно нарушители признают свою вину.

Всего за время существования войсковой части пограничники задержали свыше 17 тысяч правонарушителей. Специалисты отмечают, экономической контрабанды после создания Таможенного союза стало намного меньше. Кроме того, взаимодействие с коллегами из соседних стран значительно помогает в работе.

Нуртай Танкаев, и.о. командира войсковой части 2032 пограничной службы КНБ РК:

— Основная проблема сейчас у нас на границе — незаконная миграция граждан, в основном это граждане Узбекистана, Таджикистана и Киргизии, которые пытаются незаконно проникнуть на территорию РФ через Казахстан. Эти факты нами успешно пресекаются, благодаря сотрудничеству с российскими пограничниками.

В честь годовщины — праздничный концерт. Для коллег пограничники подготовили творческий подарок.

 

Ксения Куценко