Важное за неделю

Завод им.Кирова претендует на президентскую премию «Алтын Сапа»

 

Основали завод в 1928 году, базировался он в Москве, выпускал известные на весь Советский Союз радиоприемники. Кардинально изменить локацию и переехать в Петропавловск предприятию пришлось в 1941-м, когда началась война.Тогда все силы направили на обеспечение фронта радиотехникой. С 90-х началась новая веха в истории завода имени Кирова. После распада СССР пришлось перестраивать производственный процесс. Тогда и начали осваивать новые направления деятельности, которые сегодня — одни из базовых.

Торемурат Шанбаев, директор департамента маркетинга и сбыта АО «Завод им.Кирова»:

— Мы работаем на 4-х направлениях — гражданская продукция, товары для железнодорожный транспорт, нефтегазовой сферы и для военно-промышленного комплекса.

С начала года здесь произвели продукции на 5 млрд тенге. Освоить еще полтора миллиарда — планы до конца 2016-го. Работают как с металлом, так и с пластмассой и резиной. Всего на предприятии выпускают более 200 видов изделий. Главное внимание — качеству. Для этого постоянно обновляют материально-техническую базу завода. Вот эти новые полуавтоматизированные станки в механическом цехе появились несколько лет назад. На одном из них работает Ержан Тогумбаев.

Ержан Тогумбаев, оператор фрезерных станков ЧПУ АО «Завод им.Кирова»:

— Станки очень хорошие. Любую деталь можно сделать из любого материала. Сейчас объем работы большой, поэтому работаем в 3 смены.

На этом оборудовании из металлической пластинки можно вырезать любую фигуру. Лазерный луч справляется с задачей всего за пару минут, вместо нескольких часов, как было раньше. Сегодня здесь идет наладка оборудования для создания печатных плат 5-го класса — это начинка любого электронного девайса. Кировчане будут первыми в Казахстане, кто освоит такое производство.

Анна Зарецкая, инженер-технолог по печатным платам АО «Завод им.Кирова»:

— Раньше мы делали платы только до 3-го класса точности. Сейчас закупили оборудование производства Швейцарии, Италии, Китая, что позволит производить такие сложные платы.

Продукция предприятия хорошо известна не только в нашей стране, но и за ее пределами. Завод имени Кирова — неоднократный призер республиканских состязаний. В 2008 они получили знак «Лучший товар Казахстана», в 2012-м -завоевали 2 место в конкурсе «Парыз». Сегодня кировчане — одни из претендентов на премию Президента — «Алтын сапа». Получится ли пополнить копилку наград станет известно в декабре.

 

Ксения Куценко