Спорт

Впервые в РК прошёл Чемпионат мира по гиревому спорту

38 стран, 450 участников, молодые люди и ветераны спорта. На этом чемпионате сборная Казахстана стала второй. Обогнали нас только россияне. Дмитрий Акимин стал победителем в своей весовой категории среди ветеранов.

 

Дмитрий Акимин, мастер спорта РК по гиревому спорту:

— В двоеборье я толкнул 116, рывок сделал 189, а в длинном цикле сделал 72 приема. 50 сек, Эта победа ковалась не одним человеком, а целым коллективом.

Первый раз в соревнованиях такого масштаба участвовала 18-летняя Валентина Дементьева. Гиревым спортом она занимается три года. Говорит, второе место на чемпионате мира для нее — впечатляющий результат.

Валентина Дементьева, серебряный призер Чемпионата мира по гиревому спорту:

— Этот вид спорта очень тяжелый, но в то же время, если у тебя есть цель, у тебя есть какая-то задача, то именно этот вид спорта поможет тебе достичь его. Без определенной цели здесь делать нечего.

Для Александра Марчука — это третий Чемпионат мира. Он уже был первым среди любителей и вторым в длинном цикле.

Александр Марчук, мастер спорта РК по гиревому спорту:

— На этом чемпионате я выступал в весовой категории до 95 кг. В весовой было 6 человек включая меня. Я стал третьим, выполнил 103 подъема в толчке и по 50 на каждую руку рывок. Первым стал россиянин, очень много натолкал, собственно между 1,2,3, местом очень большие разрывы.

По словам тренера, наша область уже около шести лет занимает лидирующие позиции в гиревом спорте, поэтому на мировой чемпионат в Актобе спортсмены отправились только за победой.

Андрей Глывяк, старший тренер области по гиревому спорту:

— Наши гиревики известны и за пределами государства, практически все они призеры и победители ЧМ и чемпионатов Европы, ребята очень сильные. Мастера спорта, мастера международного класса, поэтому мы предполагали, что будет хороший результат.

Сейчас в планах у спортсменов — хорошо выступить на республиканских соревнованиях, а затем — на Чемпионате Европы.