Новости МТРК

В СК уничтожили больше тысячи бутылок контрафактного алкоголя

 

Контрафактный алкоголь теперь уничтожают по-новому. Согласно требованиям экологов, содержимое бутылок нужно вылить в ёмкость, а после — в канализацию. Пустую тару вывезти на полигон ТБО. В этот раз ликвидируют свыше тысячи бутылок водки, коньяка и виски. Их в магазинах продавали без лицензии. Не было у местного предпринимателя документов и на крупную партию пива. Товар он завозил из России. Продукцию задержали на границе. Пока шли судебные разбирательства, у напитков вышел срок годности. В топку ушли куртка, кроссовки и 10 мобильников.

Сандыбай Карабай, судебный исполнитель департамента юстиции СКО:

— Это сотовые телефоны осужденных. Бывают исполнительные документы, где осуждают лицо с конфискацией имущества, допустим за кражу или другое правонарушение. Эти телефоны хранятся при изъятии в камере хранения вещественных доказательств в ДВД, потом передаются нам. Мы изымаем и передаем в департамент госимущества.

С начала года у судоисполнителей в производстве было 260 дел о конфискации имущества в доход государства. По 234 суд уже принял решение. На следующей неделе приставы планируют конфисковать еще одну крупную партию алкоголя — более 20 тысяч бутылок.

 

Кристина Горбаченко