Спорт

Североказахстанский спортсмен А.Луценко побывал в Доме ребенка

 

Что нужно маленькому ребенку, велогонщик Алексей Луценко хорошо знает. Три года назад он стал отцом. На свет появилась дочка Злата. Стиральная машинка, коляска для прогулки, памперсы и порошок. В доме, где есть малыш, без этого не обойтись, говорит спортсмен. Если их 55, то и подарков должно быть в несколько раз больше. Касается это и мест на детском железном коне, и техники. Дополнила список презентов еще и микроволновая печь.

Алексей Луценко, победитель международной гонки «Тур Хайнань — 2016»

— Идея не только моя, это идея и моей супруги. Где-то год об этом думали. Буквально, перед последней моей гонкой, перед Китаем, я пообещал, что если я удачно там выступлю, то я сделаю такой подарок нашим детям.

30 октября Алексей Луценко завершил сезон громкой победой в Китае. Настало время исполнить обещание. Правда, хотел сделать это без лишней шумихи, скромно говорит чемпион, но не получилось. Накануне вместе с супругой Еленой гонщик навестил малышей из дома ребенка. И сегодня не упустил возможности увидеть маленьких друзей.

Алексей Луценко, победитель международной гонки Тур Хайнань-2016:

— Конечно, тяжело смотреть на таких детей, которые остаются одни. Я каждый день вижу свою дочку, и она требует внимания. Очень жаль этих детей. Не последний раз мы будем сюда приезжать, делать какие-то сюрпризы для наших детей.

Дарить подарки гораздо приятнее, чем получать, говорит спортсмен. Материальная база в доме ребенка хорошая, рассказывает главный врач Маруар Капенова. Но несмотря на это, помощи всегда рады, Алексея за такую поддержку и неравнодушие здесь благодарят.

Маруар Капенова, главный врач КГУ «Дом ребенка»:

— У нас есть постоянные спонсоры. Есть однократная спонсорская помощь. Леша Луценко первый раз изъявил желание помочь нам. Мы ни от какой помощи не отказываемся. Это все очень нужно. Дети, есть дети. Хоть нам государство и выдает, но все равно для полноценного ухода за детьми все-таки нам нужны предметы ухода, которые в бюджетную программу не входят.

Дом ребенка рассчитан на 75 малышей. 20 мест здесь пустуют, с радостью говорят сотрудники учреждения. Говорят, с каждым годом брошенных маленьких постояльцев у них становится меньше.

 

Александра Салмина