Новости МТРК

Коммунальщики Петропавловска борются с гололедом и последствием снегопада

Несколько дней в Петропавловске шел снег. Обильные осадки добавили работы коммунальным службам города. За уборку в областном центре отвечают семь подрядных организаций. Еще 4 — борются с гололедом. Сейчас песко-соляной смесью посыпают улицу Парковую.

Гали Абдрашев, инспектор отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог г.Петропавловска:

— 19 октября ежедневно с 4 утра ведется обработка проезжей части и тротуаров противогололедным материалом. Заготовлено 3 500 песко-соляной смеси, с 19 октября израсходовано 600 кубов смеси.

Наша съемочная группа побывала в Черемушках, 20 и 19-м микрорайонах. Дороги здесь подсыпаны. Жители Петропавловска отмечают — с гололедом коммунальные службы справляются. Однако есть места, которым следует уделить больше внимания. Как обезопасить себя в условиях гололеда?

Заведующий травмпунктом Валерий Грибашев считает, большинство его пациентов могли бы избежать переломов, растяжений и вывихов, если бы передвигались по заснеженным улицам неспеша. Сегодня до полудня он уже принял 25 человек. Каждый второй получил травмы на льду. Врач отмечает, чаще всего с жалобами к нему приходят пожилые люди. Это связано с ухудшением координации и повышением ломкости костей. У двоих пенсионеров — перелом таза.

Валерий Грибашов, заведующий травматологическим пунктом 3-ей городской больницы:

— Госпитализироваться отказались. Отпустили домой на амбулаторное лечение. Постельный режим на 1,5 месяца и гимнастика.

Всего на прошлой неделе в травмпункт обратились 465 человек, половина из них получила травмы на улице. У трети — переломы разной степени тяжести. Гололед прибавил работы эвакуаторам, страховым компаниям, автосервисам и полицейским. В октябре в регионе произошло 18 ДТП. Одном из них погибли супруги. Начальник отделения местной полицейской службы отмечает, трагедии можно было избежать, если бы они вовремя поменяли резину на машине.

Александр Розбах, начальник отделения МПС ДВД СКО:

— 25 октября на трассе Челябинск-Новосибирск «Форд» не справился с управлением и выехал на встречную полосу. Совершил столкновение с Камазом. В результате пассажиры «Форда» скончались на месте.

Всем участникам дорожного движения полицейские советуют быть внимательнее. Автолюбителям, в частности, рекомендуют провести диагностику тормозной системы и обязательно заменить летнюю резину тем, кто этого еще не сделал.

 

Ольга Файзулина