Новости МТРК

Почти Т102 млн в 2016 получили предприниматели СК на открытие бизнеса

 

Разводить скот Кажибай Мемешов планировал давно. В молодости работал зоотехником в Тарангульском совхозе, но завести собственное хозяйство у него не было возможности. Когда узнал о программе «Дорожная карта занятости», решил взяться за дело. 10 гектаров пастбищных земель и загон для скота — эти условия нужно было выполнить, чтобы получить кредит.

Кажибай Мемешов, предприниматель:

— По государственной программе взяли кредит под 6% на 4,5 года. Благодаря этому закупили сено, корма, мелкий рогатый скот. Пока 50 голов, в следующем году, если все будет хорошо, возьмем крупно-рогатый скот, лошадей, если все получится, то будем вплотную этим заниматься.

Сейчас у предпринимателя — 50 голов овец и два барана эдильбаевской породы. Их разводит для получения мяса и курдючного жира. В четыре месяца они могут весить до 40 килограммов. Всего в этом году по «Дорожной карте занятости» в Петропавловске выдали 36 микрокредитов почти на 102 миллиона тенге.

Думан Смагулов, специалист центра занятости г.Петропавловска:

— 27 млн 860 тысяч выдано на открытие и создание собственного бизнеса, а на расширение собственного дела выдано 74 млн 40 тысяч тенге. При этом планируется создать 50 новых рабочих мест.

Чаще всего начинающие предприниматели берут кредиты на развитие бизнеса, связанного с грузоперевозками.

 

Алена Хан