Спорт

Открытый региональный турнир по годзю-рю каратэ-до прошел в Петропавловске

 

Ни капли страха, в каждом движении — только решительность и смелость. С таким настроем на татами выходят даже самые маленькие спортсмены. Биться до победы — такую задачу перед ними ставит тренер. И ее нужно выполнять, чтобы стать чемпионом.

Годзю-рю каратэ-до — традиционный окинавский стиль каратэ. В основе — техника ближнего боя, она включает в себя броски, удары локтями, захваты и борьбу. Получается «микс» приемов, с которыми справляются спортсмены из разных федераций боевых искусств.

Евгений Максимов, директор областного филиала ассоциации годзю-рю каратэ-до:

— В региональном турнире участие принимают 4 федерации: каратэ, таэквон-до, ушу и куда. Они выставили своих участников на турнир — порядка 80 человек. Используются несколько техник — ударная и удушающая, поэтому правила соревнований устраивают всех участников. Турнир состоялся в следующих разделах: ката, работа с оружием и кумите.

Каждое из направлений — сложное и эффектное. Сегодня на татами — кумите. Дамир Жанбургинов занимается каратэ 6 лет. Медалей и кубков в арсенале спортсмена уже немало. Сегодня он готов снова показать свое мастерство. Схватка выдалась напряженной. Но соперник из Костаная — Бекзат — не смог побороть более техничного каратиста. Это значит в финале победа за североказахстанским спортсменом.

Дамир Жанбургинов, участник соревнований, г.Петропавловск:

— Хожу на каждую тренировку, не пропускаю и пытаюсь выложиться на все 100 процентов.

Здесь на спортивной площадке — ребята постарше. Бои жестче, зрелищнее и не всегда по правилам. За то, что соперник нарушил правила, победу присудили Андрею Засядько.

Андрей Засядько, участник соревнований, г.Костанай:

— Судьи ему говорили, чтобы не нарушал технику. Он продолжал биться по своим правилам. Поэтому назначили дополнительную минуту, а потом запретили делать захваты.

В региональном турнире, а посвятили его 25-летию Независимости страны, участвовали более 80 человек. Это спортсмены из Северо-Казахстанской и Костанайской областей. Лучшие каратисты получили грамоты и медали.

 

Ксения Куценко