Дети/молодежь

На сцене городского дома культуры прошли настоящие КВН-баталии

На сцене выступают члены студенческой команды «Арыстан» — артистичные и уверенные в себе. Без стеснения примеряют на себя различные образы: от принципиального преподавателя до через чур заботливого родителя, купившего сыну куртку на вырост. КВН-щики из команды «Арыстан» говорят — шутки пишут сами. Один из авторов — студент СКГУ Гамзат Кабиденов. Он придумал сценку на тему казахских обычаев.

Гамзат Кабиденов, член команды «Арыстан»:

— Шутили про Петропавловск и одна шутка «Казактын салт-дастуры» называется, о том, как девушка оказалась в багажнике с бараном. Все аплодировали.

В юмористическом состязании участвуют семь школьных и студенческих команд. Перед тем, как попасть на большую сцену, они прошли двухуровневый отбор. Проводили его члены жюри, в состав которого вошли и организаторы — это координационный центр по проблемам детства «Демеу». Фестиваль шуток он проводит в рамках госзаказа по инициативе отдела внутренней политики Петропавловска.

Резеда Баймухаметова, руководитель волонтерского движения «Демеу»:

— Какую-то команду выделить сейчас очень сложно. Они каждый раз преподносят сюрпризы. Команды очень активные. Шутки затрагивают социальные стороны, с юмором подходят к проблемам. Я считаю, что это способствует росту гражданской активности молодежи.

Кубок акима Петропавловска разделили сразу две команды: из района им. Габита Мусрепова и из областного центра — «Арыстан». Школьная сборная «Декабристы» стала победителем в двух номинациях «Лучшая шутка» и «Приз зрительских симпатий».

 

Ольга Файзулина