Новости МТРК

Международная акция «16 дней против насилия» стартует по всему миру 25 ноября

 

Акция зародилась больше полувека назад. История началась трагично-25 ноября 60 года. В этот день в Доминиканской Республике были зверски убиты три сестры Мирабаль. Они стали символом правозащитного движения в Латинской Америке. Это жестокое преступление объединило весь мир против насилия над женщиной. Стартует акция как раз в день памяти сестер. Это международное движение включает в себя 16 праздников. Такие, как день борьбы со СПИДом, отмены рабства и защиты прав человека.

Специалисты говорят — дома не должно быть слез, скандалов и драк. Объясняют, как бороться с бытовым насилием и куда обращаться, если вы от него пострадали. Каждый день в центр поддержки женщин обращаются отчаявшиеся люди. Им помогают психологически, дают и юридические консультации. Но вот уйти от обидчиков многим женщинам просто некуда. Специализированных приютов в Петропавловске нет.

Алина Орлова, председатель общественного объединения «Центр поддержки женщин»

— Этот приют полтора года работал. За это время более 60 женщин и детей там жили. Но у нас сейчас нет денег на зарплаты сотрудникам. Потому что мы не можем оставлять женщин без сопровождения, не можем их оставлять на ночь.

В основном, семейные дебоши происходят из-за алкоголя, отмечают спикеры. Вспышки гнева и агрессии случаются весной и осенью говорят полицейские. В этом году они зарегистрировали 20 бытовых преступлений. В отношении женщин их 6. Это на 40 процентов меньше, чем в прошлом. Но иногда представительницы прекрасного пола провоцируют рецидивы, прощая жестоких мужей, отмечают стражи порядка.

Сайран Саркенов, начальник отдела отделения ювенальной полиции МПС ДВД СКО:

— Идут примирения. Стоит женщина вся в синяках, но она его любит. Доходит дело до суда, она говорит — я его прощаю. Это идет административный арест, где судья может вынести одни сутки и 5 суток. Через 5 суток он выйдет, возможно страх ими движет.

Сегодня распространены и факты насилия над родителями, когда дети выгоняют стариков на улицу. Воспитывать молодежь нужно с самого раннего возраста. Они должны понимать, что на свете нет никого дороже родителей, отмечают спикеры. На предстоящие 16 дней в нашем регионе запланированы патриотические акции — это и конкурсы рисунков, и семинары, и беседы со студентами.

 

Александра Салмина