Новости МТРК

«Противостояние религиозному экстремизму и терроризму: проблемы и пути решения»

 

Социально-экономическая нестабильность, преступность, правовая неграмотность, слабая работа госорганов. Это — главные причины мирового терроризма и экстремизма. Как правило, их политический характер переходит в религиозный. Как решить эту проблему? В первую очередь, нужно работать с молодежью, считает Иван Кендюх. Чтобы сохранить мир и стабильность в нашей стране — поддерживать все программы и идеи Президента страны.

Иван Кендюх, председатель СКОФ НДПП «Ауыл»:

— Эта тема актуальная. Идет глобализация терроризма и экстремизма. Он коснулся и нас. В этой связи мы должны подготовить молодежь. Чтобы она не поддалась ни на какие интриги.

На встречу со студентами пришли полицейские, судьи, прокуроры. Михаил Гусев рассказал, что грозит за террористическую деятельность и пропаганду экстремизма. В пример привел судьбу нашего земляка. Летом его осудили на 7 лет. В 2012 году под влиянием радикальных течений ислама Марат Умурзаков уехал в Сирию помогать оппозиции, рассказывает судья. Североказахстанец занимался разведкой и охраной территории, входящей в состав ИГИЛ, от правительственных войск.

Михаил Гусев, судья Петропавловского городского суда:

— В это время между экстремистскими группировками, которые осуществляли там свою деятельность, началась междоусобица. Они стали делить территорию и власть. Фактически человека использовали. Сначала он был за одних, а потом за других. Решил вернуться и его задержали на границе.

Преподаватели вуза рассказали о том, какую профилактическую работу проводят со студентами. Нурай Жанаева о последствиях религиозного терроризма знает из СМИ. Говорит, чтобы избежать человеческих жертв, нужно придерживаться канонов традиционных религий.

Нурай Жанаева, студентка СКГУ им. М.Козыбаева:

— Я видела, что происходит в Сирии. От рук террористов гибнет простой народ. Я очень рада, что в нашей стране нет такого терроризма. Мы не должны его допустить.

Такие встречи организаторы круглого стола намерены провести во всех колледжах области.

 

Кристина Горбаченко