Важное за неделю

Акцию «День открытых дверей» провели в фонде «Даму»

Получить кредит на открытие собственного дела. Ежедневно в фонд развития предпринимательства «Даму» обращаются десятки бизнесменов. Здесь их консультируют, рассказывают, что нужно для удачного старта. Но сегодня формат встречи между сотрудниками фонда и предпринимателям — другой. Для них проводят «День открытых дверей».

Светлана Назарюк, директор регионального филиала АО «Фонд «Даму» по СКО:

— Приглашены специалисты банков второго уровня. Сегодня бизнесмены смогут получить консультацию про финансовую поддержку и другие вопросы.

На консультацию сегодня пришла Ольга Жаркова. Она — директор частного детского сада «АБВГДейка». Он начал функционировать в 2009 как ИП. В 2012 бизнесвумен решила расширяться. Через фонд «Даму» взяла кредит 60 миллионов тенге на приобретение здания. С тех пор ее предприятие поменяло статус — стало ТОО.

Ольга Жаркова, директор ТОО «АБВГДейка — СК»:

— Мы уже давно работаем с фондом «Даму», и сегодня в очередной раз появилась потребность обратиться за консультацией. Мы бы хотели в садике сделать свое подсобное хозяйство.

По итогам 10 месяцев этого года по программе «ДКБ-2020» специалисты «Даму» одобрили 188 проектов на сумму порядка 13 млрд тенге. Предприниматели получили порядка 750 миллионов в виде субсидий и 39 гарантий почти на 2 миллиарда тенге.

 

Денис Сивков