Новости МТРК

За 80 лет Северо-Казахстанская область добилась внушительных показателей

 

57 год. Разгар освоения целины. В Северном Казахстане урожаи бьют рекорды. В это время в Марьевку по распределению приезжает молодая семья — Вячеслав и Тамара Патютко. Хирург и акушер-гинеколог — выпускники Челябинского мединститута. Районная больница — в бараке, роддом — в обычной избе. Ни дорог, ни центра крови. Специалистов тоже нет. Так встретила их хлебная провинция. Несмотря на спартанские условия, работали с большим энтузиазмом, рассказывает Тамара Евстафьевна.

Тамара Патютко, отличник здравоохранения РК:

— Работали день и ночь. Поступало очень много больных. Была целина, приехало тогда очень много народу отовсюду. Анестезиологов не было как сейчас. Один делает операцию с операционной сестрой, а второй дает наркоз. Или у нас часто наркоз давала лаборант- масочный наркоз, после которого мы сами все падали. Потому что эфиры. Ну что это — нальют на маску и положат.

В 60-х, когда мужа назначили главным врачом областной больницы, Марьевку пришлось оставить, Тамара Евстафьевна возглавила петропавловский роддом. Каждый день на свет появлялись больше сотни малышей, рассказывает она. Помимо основной работы, нередко приходилось решать проблемы печного отопления. Со временем добилась, чтобы учреждение подключили к централизованному. Спустя 5 лет уже опытного специалиста Тамару Патютко перевели в облздрав. Четверть века она была главным акушером-гинекологом региона. За это время появился перинатальный центр и роддом при 3-ей горбольнице.

Тамара Патютко, отличник здравоохранения РК:

— За то время были построены фельдшерско-акушерские пункты по всей области. Все районные больницы стали типовыми. Сделали дороги во все районные центры. Санавиация была при областной больнице. Много уделяли внимания, в частности — подготовке кадров. У меня была цель такая, чтобы каждый гинеколог на месте умел делать операции, все, даже самые сложные, вплоть до ампутации. Чтобы не терять времени.

Старалась внедрять и новые методы. К 80-му году не было ни одного случая материнской смертности, рассказывает Тамара Евстафьевна. Даже, когда вышла на пенсию, медицину не бросила. До 70 лет работала врачом-ординатором. Сегодня на заслуженном отдыхе. С радостью наблюдает, как стремительно развивается в нашей области здравоохранение.

Тамара Патютко, отличник здравоохранения РК:

— Я очень довольна, что они оснащены современной аппаратурой. У нас раньше были- руки, голова и все. Сейчас у них есть возможность диагностировать даже патологии на ранней стадии.. Анестезиологическая помощь оказывается на высоте. Материальная база хорошая. Кадрами обеспечены.

Орден Красного знамени, медали «Ветеран труда» и «Труженик тыла». Наград у Тамары Евстафьевны немало. Самая дорогая для нее — отличник здравоохранения. К ней и сейчас часто обращаются за советом. Старается всем помочь. Любовь к профессии супруги передали своим сыновьям. Они тоже работают в медицинской сфере. Внуки по стопам не пошли. Мазям и таблеткам Тамара Патютко предпочитает гимнастику и прогулки на свежем воздухе.

 

Александра Салмина