Образование

В СКГУ состоялся традиционный семинар

 

Знанием 3 языков сегодня никого не удивишь. Полиязычие — залог стабильности и мира в республике, считают организаторы встречи. К слову, изучать их нужно не только на уроках. Концерты, фестивали, соревнования. Прививать любовь к лингвальному разнообразию должна и семья, говорят спикеры.

Людмила Гривенная, заведующая кафедрой «Ассамблея народа Казахстана» СКГУ им. М.Козыбаева:

— Изучение множества языков — это является конкурентным преимуществом. Это открывает многие двери, для того, чтобы человек мог интегрировать себя в мировое пространство. Мы хотим показать молодежи, что это посильно, возможно, только нужно приложить усилия.

И вот-  яркий пример. Алихан Арыстан в совершенстве знает 4 языка — казахский, русский, турецкий, английский. Последний освоил всего за 3 года. Есть у него свои секреты, как процесс изучения сделать проще и увлекательнее.

Алихан Арыстан, специалист отдела академической мобильности и полиязычного образования СКГУ им. М.Козыбаева:

— Читать много литературы, потому что, если зубрить, можно все равно забыть. А когда читаешь именно в контексте, оно лучше запоминается. Сейчас у нас современный век, развиты социальные сети. Можно найти друзей коренных носителей в фейсбуке, твитере, по скайпу общаться. Для практики отличный метод.

Так Алихан сейчас учит китайский. В соцсетях нашел подругу по переписке — Сюань. Говорит, этот язык гораздо сложнее остальных. Необходимо запомнить больше 8 тысяч иероглифов. Русский язык в Казахстане знает 95% населения, государственный — 70, а английским владеют чуть больше 20-ти.

Чтобы цифры эти увеличить, в стране каждый год открывается все больше факультативов, курсов, репетиторских занятий. К примеру, в прошлом году в нашей области работала всего одна группа по английскому, сейчас  20. Большой интерес к иностранному проявляют государственные служащие.

 

Александра Салмина