Важное за неделю

Северо-Казахстанской области — 80 лет

 

На этой выставке — достижения Северного Казахстана. Фотографии, археологические находки и другие экспонаты рассказывают о том, как развивалась наша область. Украшением экспозиции стали изделия и мастер-классы от местных рукодельников. Для четы Козловых прикладное искусство не только хобби, но и заработок.

Елена Козлова:

— Делаем мы в основном, кухонную утварь. Среди всего этого многообразия, есть изделия которые отображают национальный колорит нашей республики.

Тем временем зале начинается официальная часть торжества. Североказахстанцев с юбилеем области поздравляет глава региона. Ерик Султанов отмечает, жители края внесли достойный вклад в развитие республики. Особо отличились северяне в годы войны.

Ерик Султанов, аким СКО:

— 56 наших земляков удостоены высокого звания Героя советского союза, 11 стали полными кавалерами ордена славы. Никогда не забудется отвага и мужество проявленная солдатами 314 стрелковой дивизии, которая была сформирована в Петропавловске. В годы военного лихолетия в область эвакуировали 20 оборонных предприятий. Они создали прочный промышленный потенциал нашей области.

За 80 лет произошло немало переломных событий, но неизменно СК остается главной житницей страны. Вот и в этом, юбилейном году, региону есть, чем гордиться.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Североказахстанские аграрии собрали рекордное количество зерновых — 5 млн 768 тысяч тонн. Урожайность — 18 центнеров с гектара. В этом огромная заслуга передовиков нашего аграрного сектора — Геннадия Зенченко, Еркебулана Мамбетова, Анатолия Рафальского, Жамарта Омарова и многих других.

Сегодня много вспоминают о прошлом, говорят о людях, которые самоотверженно трудились на благо малой Родины. Заслуженный энергетик Республики Казахстан, Почётный гражданин нашего города Александр Липовой рассказывает о том, как начинали поднимать целину, строили дороги, проводили электроэнергию и воду.

Александр Липовой, Почётный гражданин Петропавловска:

— Целина подняла нашу область, наш город. В это время область полностью изменилась. Введена электрофикация и водоснабжение во всем регионе. У нас был построен самый длинный водопровод в мире.

За многолетний труд и вклад в социально-экономическое развитие североказахстанцы получают награды. Кожахмет Адилов 20 лет работает комбайнером. Говорит, сложно не заметить изменения в развитии АПК.

Кожахмет Адилов, комбайнер ТОО «Егемендік», Акжарский район:

— В сельском хозяйстве я работаю давно. Раньше работали на старой технике, а последние 10 лет мы — на новых комбайнах. Трудиться стало легче. Заработная плата достойная.

Трактористы, заводчане, строители. Сегодня отмечают труд специалистов всех отраслей.

Николай Габов, врач общей практики Тимирязевской ЦРБ:

— 37 лет работаю в Тимирязевской ЦРБ. Медицина за эти годы шагнула очень далеко вперед: появились новые методы лечения, медикаменты.

Особый почет — аграриям. Сегодня североказахстанские сельхозтоваропроизводители не только выращивают хлеб и разводят скот. Они активно решают социальные вопросы местных жителей, развивают село. В товариществе «Акселеу» в районе им. Г.Мусрепова средняя зарплата составляет 90 тысяч тенге.

Серик Малаев, директор ТОО «Акселеу», район им.Г.Мусрепова:

— На сегодняшний день в поселке работает водопровод, его подвели к 60 процентам домов. Есть пекарня, школа, мини-центр. Есть вся необходимая для сельчан инфраструктура.

В честь 80-летия области награды получили 74 человека. Торжественное собрание завершилось большим праздничным концертом.

 

Кристина Горбаченко