Сельское хозяйство

Не все аграрии в СКО выполняют условия форвардного договора

Время платить по счетам прошло. До 1 ноября аграрии, заключившие форвардные договоры с Продкорпорацией, должны были погасить кредиты. Многие с долгами рассчитались. Деньги вернули аккайынцы, кызылжарцы и сельхозтоваропроизводители района Шал акына. Но есть несколько хозяйств, которым придется платить штрафы за просрочку.

Аманжол Енсегенов, директор СКО представительства АО «НК «Продкорпорация»:

— Они, реализовав зерно, ждут свои деньги, чтобы закрыть кредит. Видимо, покупатели тянут и не отдают деньги. У нас цена ниже, они хотят продать повыше и заработать. Рассчитаться у нас можно как деньгами, так и зерном. В основном закрывают деньгами.

На проведение полевых работ НК в Северный регион направила 2,5 млрд тенге. Товаропроизводители не вернули порядка 3 процентов от суммы. Но до суда дело не дойдет, уверены специалисты Продкорпорации. Всего в этом году договоры с АО заключили более 110 хозяйств региона. Самая большая сумма сделки у аграриев района им. Г. Мусрепова — 876 млн. тенге. Активно сегодня идет и закуп урожая масличных и зерновых в коммерческие ресурсы нацкомпании.

Аманжол Енсегенов, директор СКО представительства АО «НК «Продкорпорация»:

— Сегодня эта работа началась в области. Буквально сегодня ячмень подняли до 35 тысяч тенге за тонну. Цена на остальные культуры на уровне рынка. Ниже только пшеница продовольственная 4 класса. 36 тысяч тенге — объявленная цена на такую пшеницу.

В основном, зерно в этом году 4 класса. Пшеница качеством выше оценивается в 41 тысячу тенге за тонну и больше.

 

Ксения Куценко