Новости МТРК

7 жителей Петропавловска пострадали от преступных действий рецидивиста

 

Вокзал, центр и окраины города. От рук любителя легкой наживы пострадали 7 семей. Шубы, ювелирные изделия, деньги, планшеты — грабитель брал все, что попадалось на глаза. Ценности сбывал в ломбардах или случайным покупателям. Злоумышленник несколько дней выслеживал хозяев. Днем, пока никого не было дома, вскрывал замки и попадал в квартиры.

Потерпевшая:

— Часа два нас не было дома. Залез со двора. Будьте бдительны, закрывайте окна, ставьте решетки, ставьте сигнализацию — особенно первые этажи. Следите за своими дверями, чтобы были замки хорошо вставлены, потому что это очень больно — терять все, что наживали всю жизнь.

В ходе оперативных мероприятий полицейские задержали 44-летнего жителя Петропавловска. Он неоднократно был судим за подобные преступления. Из тюрьмы вышел только в сентябре. Около 20 лет провел за решеткой. Свою причастность к кражам мужчина не отрицает.

Наталья Милешина, старший следователь второго отдела полиции УВД города Петропавловска:

— В течение месяца задержанный совершил ряд краж из квартир и частных домов жителей Петропавловска, путем отжима створок пластиковых окон. Целью хищения задержанного были золотые изделия и другие ценные вещи, которые впоследствии он закладывал в ломбарды города Петропавловска. По данному делу возбуждено уголовное дело по статье 188 части 2 УК РК. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до 5 лет.

С начала года в области зарегистрировано более 1200 квартирных краж. Раскрываемость таких дел составляет около 80 процентов.

 

Алина Бржанова