Новости МТРК

Встречу руководителей неправительственных организаций с медиаторами провели в СК

Около 30 миллионов тенге на обучение медиаторов. Столько выделил центр поддержки гражданских инициатив и Министерства по делам религий и гражданского общества для реализации проекта. Поэтому сегодня с руководителями неправительственных организаций встречается глава международного правозащитного центра. В Петропавловске он пробудет 2 дня и выберет четырех специалистов, которые пройдут бесплатные курсы в Алматы.

Жандильда Жакупов, руководитель ОО «Международный правозащитный центр»:

— Медиация достаточно широко используется и в Казахстане, и в других странах. И через этот грант мы хотим выявить, в каких еще вопросах можно использовать медиацию. И одна из задач, поставленных перед нами, — это выявление все существующих актуальных вопросов в областях в регионах.

Из Есильского района на встречу приехал Виктор Кривошеев. Он возглавляет общество инвалидов и является профессиональным медиатором. Говорит, сейчас существует проблема недоступности досудебного урегулирования споров для социально-уязвимых слоев населения, так как заплатить за работу они не могут.

Виктор Кривошеев, председатель общества инвалидов Есильского района, профессиональный медиатор:

— Хотелось, чтобы государство в виде социального заказа финансировало медиацию профессиональную, чтобы уязвимые слои населения могли получить помощь бесплатно.

Кстати, чтобы популяризировать процедуру медиации с 1 октября по 30 ноября эту услугу можно получить бесплатно по адресу: ул. Карима Сутюшева, 17, офис 30.

 

Алена Хан