Новости МТРК

Работы юных художников СК вошли в финальную книгу проекта «Дети рисуют мир»

 

Шуршание карандашей по бумаге и скрип фломастеров. Даша, Айнур, Настя и Камила делают скетчи. Это яркие наброски на скорую руку. Технике быстрого рисунка их учили на мастер-классе в Алматы. Школьниц пригласили как победительниц конкурса «Дети рисуют мир». От нашего региона на состязание отправили 84 работы. Пять из них вошли в финальный альбом проекта.

Елена Царева, заместитель директора по воспитательной работе художественного лицея «Клуб «ЮНЕСКО»:

— Всего на конкурсе было представлено более 2 с половиной тысяч работ, в книгу вошли 700. Тема этого конкурса была обозначена, как «тысячелетие Алматы», поэтому все, что связано с этим городом, мы изучали. Изучали новые техники, в частности чеканку — придавали старинный вид. Наносили патину.

Это работы Камилы Кусаиновой. В них она решила показать свою любовь к народным украшениям. Клей, фольга, картон, гуашь — неделя стараний и поделку не отличить от настоящей чеканки. Девушке, которая рисует с детства, было интересно попробовать себя в новой технике. В Южной столице их учили рисовать в стиле Пабло Пикассо.

Камила Кусаинова, учащаяся комплекса «Колледж искусств-ШОД»:

— Мы думали, что это будет очень легко, потому что картины такие не сильно красивые. Когда мы начали их делать, стало очень трудно, потому что мы все привыкли делать красивые работы. А они говорили, чтобы мы сделали что-то страшное.

И вот, что вышло. Здесь с трудом можно увидеть объятия с котом, цыганку с гитарой и девушку с грейпфрутом. Работы получились яркие, неординарные. Такие же впечатления привезли юные таланты из этой поездки. Они ходили в горы, рисовали завораживающие пейзажи тысячелетней Алматы. На пленэре старательно выводили каждую линию под руководством именитых мастеров. К своим работам они относятся трепетно.

Елена Царева, заместитель директора по воспитательной работе Художественного лицея:

— Попросили передать плановость, т.е дальний план должен быть размыт, в дымке как будто. Когда Камила начала работать, на горы она взяла очень яркие, сочные цвета, подошел мастер, он просто положил работу на пол, взял банку, в которой она смывает кисти и залил рисунок, от чего дети были в шоке и в ужасе, но в то же время сразу почувствовалась дымка.

В этом конкурсе североказахстанцы стараются участвовать каждый год. Кстати, книга проекта «Дети рисуют мир» заняла первое место в международном конкурсе в Москве. В ней тоже были работы наших юных художников.

 

Александра Салмина