Спорт

ФК «Кызыл-Жар СК» — бронзовый призер Первенства РК по футболу среди команд Первой лиги

 

45 забитых и 25 пропущенных. С такими показателями футболисты «Кызыл-Жара» завершили очередной, уже 16-й сезон. Уверенно провели 28 матчей в Первенстве, заработали 51 очко, завоевали бронзу. Таких результатов петропавловская команда не показывала уже 15 лет.

Евгений Аверченко, капитан ФК «Кызыл-Жар СК»:

— Я считаю, что сезон сложился положительно, если брать во внимание, что с 2001 года команда не брала медалей. Мы могли выступить гораздо лучше, есть некоторые факторы, которые повлияли на исход. Вернули очки Алтаю, это было сделано справедливо, они достойны занимать это место. В целом сезон прошел хорошо. Даже если взять кубковые матчи — мы показали, что достойно можем бороться с командами из КПЛ.

Этот сезон болельщикам запомнится надолго. Только кубок страны чего стоит! «Кызыл-Жар СК» на этом этапе показал достойную игру — дал бой командам из Премьер-лиги! Победа на выезде над костанайским «Тоболом» в 1/8 финала стала настоящей сенсацией, а спустя две недели в Петропавловск на стадион «Карасай» приехал Чемпион КПЛ, участник лиги чемпионов УЕФА — ФК «Астана».

Несколько минут не хватило нашим, чтобы перевести игру в овертайм и, к сожалению, поражение со счетом 3-2 не в нашу пользу. Наш футбольный клуб единственный в Первой лиге вышел в четверть финал Кубка страны. Но поражение здесь, и третья строчка в чемпионате — результат неплохой. Задача, которая стояла перед нашими футболистами, выполнена на 100 процентов.

Григорий Лория, президент ФК «Кызыл-Жар СК»:

— Сказать, что мы полностью удовлетворены сезоном, я не могу, потому что цель для каждого руководителя, для команды стоит наивысшая — быть первыми. Мы стремились в этом году занять самые высокие места, но оказались бронзовыми призерами Первой лиги. Я думаю, это тоже хорошее начало для дальнейших побед в следующем сезоне.

В зале атмосфера торжественная. Каждого футболиста представляют отдельно. Глава региона Ерик Султанов поздравляет кызылжарцев с долгожданной победой. Желает не сбавлять оборотов и в следующем сезоне!

Ерик Султанов, аким СКО:

— В СКО всегда были сильные футбольные и хоккейные традиции. Мы видим, они возрождаются. В регионе для развития футбола делается все возможное. Укрепляется материально техническая база и инфраструктура. За последние 2 года построены 263 футбольные площадки. Производится капитальный ремонт на стадионе Карасай и строительство манежа на стадионе «Жастар». Он уже будет введен в эксплуатацию в декабре этого года.

Это — один из самых важных моментов сегодняшней встречи — вручение медалей. Отметили футболистов и по номинациям. Лучшим вратарем стал Тимурбек Закиров, защитником — Неманья Видич, полузащитником — Аслан Джанузаков, лучшим игроком сезона признан Али Алиев, а нападающим — Бошко Ступич.

Бошко Ступич, лучший нападающий ФК «Кызыл-Жар СК» сезона 2016,

— Я думаю, что этот сезон мы завершили успешно. Да, я знаю, что мы были близки к стыковому, матчу за выход в КПЛ, мы были на втором месте в турнирной таблице и усердно готовились. Но «Алтаю» вернули свои очки. Мы постараемся сыграть очень хорошо уже в следующем году. Я рад, что меня сегодня отметили, как лучшего нападающего. Забил 13 голов в чемпионате и 3 в кубке.

В свою очередь капитан команды Евгений Аверченко вручил медаль главе региона. Слова поздравления футболистам со сцены звучали еще долго. Свои пожелания им адресовали и восходящие звезды петропавловского футбола. Поддержать «Кызыл-Жар СК» пришли и хоккеисты. Президент «Кулагера» Болат Карабалин вручил Григорию Лория традиционный подарок. Каспий, Алтай, Махтаарал… Наша команда не играет в КПЛ уже 7 лет, однако с каждым годом становится все сильнее. Выполнить задачу десятилетия — выйти в высший футбольный дивизион страны обещают в следующем году.

 

Денис Сивков